28 марта, 2006

Книга о Яндексе и другое

В издательстве Питер вышла книга Валентина Холмогорова Поиск в Интернете и сервисы Яндекс. Русский ответ на знаменитую книгу Джона Бателла :)

Несколько маленьких утилиток для работы с IMAP-ящиками. Как я без них жил?

Plagger — RSS-агрегатор для хакеров. Интерфейса не имеет и, по сути, представляет из себя мощный движок опроса и обработки фидов. Намерен воспользоваться.

Сервис рассылки новых сообщений из RSS-фидов в instant messenger. Поддерживаются MSN, Jabber, AIM и ICQ.

На блоге Legco.NET обнаружил информацию об отладчике для веб (и особенно Ajax) девелоперов под названием FireBug.

Лог мартовского чата с командой разработчиков Internet Explorer 7. Следующий будет в апреле. Они проходят ежемесячно и позволяют программистам непосредственно пообщаться с пользователями их продуктов. По-моему гениально.

Знаменитый на весь мир Туркменбаши обещает рай каждому, кто прочёт его книгу о духовности туркменов 3 раза.

Написал kappa в 21:29 | Комментарии (0)

27 марта, 2006

Зондовые микроскопы и другое

Яндекс вывел свой поиск по блогам из беты и разместил на главной страничке несколько интересных списков, например, рейтинг блогоплатформ Рунета.

Dell предлагает фэшн-компьютер DELL XPS 600 RENEGADE. С автографом Майкла Делла! Цена по ссылке.

Прискорбная новость: закрылся журнал «Фотомагазин». Очень жаль. Я воочию наблюдал попытки издателя повысить рентабельность — цена на журнал в киосках добиралась почти до заоблачных 200 рублей. А если глянцевый журнал пытается зарабатывать на розничной продаже номеров, а не на рекламе, то дела его плохи. Так и оказалось.

Студия Лебедева сделала интерфейс программы управления зондовыми микроскопами. Сразу видно, что увлекающиеся ребята дорвались до серьёзного дела. Любо-дорого смотреть, особенно после целой череды бездарных веб-работ.

Компания Microsoft в последнее время радует чрезвычайно интересными разработками в области языков программирования. Началось всё с C#, главным архитектором которого был Anders Hejlsberg, в своё время придумавший Delphi. Недавняя концепт-разработка компании, Language Integrated Query, встраивает в C# и VB.NET универсальный SQL-подобный язык запросов, который может быть использован для единообразной выборки информации как из баз данных, так и из объектов программы, например, массивов или XML-документов. Поддерживаются объединения (пример кода)! Забавно, но такой же подход был реализован в FoxPro 15 лет назад :))

У Шуленина обнаружил пост об организации кросспостинга из MovableType в ЖЖ. Сам я для этого пользуюсь syndicated аккаунтом внутри ЖЖ и сервисом rss2lj.

Некоторые программы Windows во время выполнения длительных действий можно ускорить, «схватив» мышкой за заголовок окна. Всё дело в том, что они непозволительно много ресурсов тратят на отрисовку индикаторов прогресса, которая прекращается во время перетаскивания окна мышкой. Источник — новый интересный блог об эффективной работе за компьютером.

На закуску: расценки на аренду квартир в Силиконовой Долине, в 2000 году, на пике первого интернет-бума.

Написал kappa в 12:23 | Комментарии (0)

21 марта, 2006

Context-ПРЕВЕД и другое

Презервативы Context ПРЕВЕД Поскольку осмысленные прогресс-бары веб-приложениям рисовать трудно в силу технологических ограничений, приходится довольствоваться вот такими анимированными картинками. Всё лучше, чем ничего, особенно в AJAX-приложениях, которые не перезагружают страницу и, таким образом, не дают браузеру возможности нарисовать собственный индикатор занятости.

Ещё один брянский портал — BRNk.ru. Судя по ошеломляющим картинками в разделе О сайте, у автора — Исаева Михаила — очень много свободного времени. Гвозди бы делать из таких людей :) Ну по крайней мере симпатичный, хотя и не без излишеств, дизайн. Есть RSS и вики-образная возможность создавать страницы.

Портал Фотоблоги России задумал полезное дело: первая статья о создании собственного фотоблога.

В свежем интервью Сергей Петрович Капица делится очередными соображениями по поводу состояния российской науки. По своему обыкновению, довольно пессимистичными.

Интересная статья Дмитрия Сичинавы о создании корпусов русского языка показывает (в том числе) одно из решений крайне актуальной проблемы встраивания естественного интеллекта (то есть живых людей) одним из этапов в непрерывный процесс обработки информации, большая часть которого успешно автоматизируется. В данном случае производится полуавтоматическая морфологическая разметка русского текста с участием парсера MSYSTEM, который сделали в Яндексе.

Артемий Трегубенко написал на JavaScript-е функцию encodeURIComponent() для старых браузеров, которые не реализуют её самостоятельно. Ура!

Через Елену Сагалаеву обнаружил статью о том, как человек написал игру за неделю. С подробным описанием, что именно он делал в каждый из 40 затраченных часов!

Знаменитый Чёрный квадрат Гагина-Тутубалина обзавёлся собственным доменом, поиском(!) и презабавной страничкой истории. «Удивительно, но в 1998 году квадрат не выглядел таким крошечным, он казался (и был) большим! Правда и мониторы тогда были поменьше».

Написал kappa в 12:04 | Комментарии (4)

14 марта, 2006

Перезнакомство с JavaScript и другое

Поздравляем наших дорогих Жилинских с сыном! ТТХ, насколько я понимаю, даже несколько выше среднего! Ура. Шутка в тему.

Саймон Уиллисон опубликовал 111 слайдов со своего доклада на ETech-2006 под названием A (Re)-Introduction to JavaScript. По последней ссылке имеются notes и немножко дополнительно метаинфы. Как по мне, так это самое лучшее введение в JavaScript, написаное человеком :)

Антон С. обнаружил в свободной продаже инфракрасный комплект для PC, с приёмником USB, пультиком и драйверами за 630 рублей. Тема.

Огромный каталог программ для ведения блогов под названием Weblogs Compendium - Blog Tools. Особенно интересны, конечно, десктоп-клиенты.

На Грамоте.Ру тест на обладание литературным вкусом. Есть и другие тесты того же автора.

Назгул из бумаги и ещё несколько победителей конкурса Оригами в MIT-е.

Вступительный сиквенс к Симпсонам, сыгранный живыми людьми, а также тема, исполненная а капелла у Аввы в Живом Журнале.

Написал kappa в 20:49 | Комментарии (0)

Презентации и другое

Сергей Петренко написал о своём опыте публичных выступлений. Понравился 7 совет. Вспомнилось, как давным давно, на 4 курсе меня осенило, и я перестал при сдаче курсовых работ показывать реальные программы — презентации PowerPoint работали надёжнее сложных проектов, не требовали глупых лишних действий, позволяли избежать долгих вычислений, которые всё равно преподавателей интересовали лишь постольку поскольку. На эту же тему: Воскресные байты, Guy Kawasaki, с которыми лично я согласен в меньшей степени.

Наконец в Рунете начали появляться сервисы по приёму денег от населения через СМС. Без всяких мелодий и Java-игр. Второй вариант нацелен на реализацию платного доступа к страницам, но по сути конечно ничем не отличается. Даже дизайн тот же.

Новый альбом Аквариума снова называется не «Репродуктор» :) Итак, Беспечный Русский Бродяга (пресс-релиз). Следуя традициям, они опубликовали ещё и фотосессию. Ждём  московской премьеры 6 апреля.

Oracle сегодня выпустил бесплатную графическую утилиту разработки Oracle SQL Developer. Смерть SQL*Plus-у, я считаю, потому что сколько уже можно жить в XX веке.

Пример гениальной простоты. snif - simple and nice index file. В каталог вебсервера кладётся index.php, который в свою очередь красиво (и со ссылками) рисует список файлов в этом каталоге.

Добрый человек собрал многие (не все) фразы, которые Барт Симпсон пишет на доске в прологе серий мультсериала «Симпсоны».

Написал kappa в 10:31 | Комментарии (2)

10 марта, 2006

Поиск новотеки и другое

Happy International Women's Day 2003Персональный поиск от Новотеки позволяет создавать свои поисковики. Вот, к примеру, поиск по фотобарахолкам.

Подробное сравнение RSS 2.0 и Atom 1.0. Когда-то передо мной стояла такая проблема выбора и я остановился на RSS.

Андрей Серебряков сделал интересный обзор бесплатного блог-редактора Qumana 3. Несмотря на то, что программа написана на Java, работает она только под виндами и маками.

Марисса Майер, один из больших гуглевских начальников, для чтения почты использует Pine!

Вот так выглядела страничка Microsoft в 1994 году. Дизайнер явно фанател от стартрека. Там же можно увидеть (и почитать о) другие исторические дизайны этого «довольно посещаемого» веб-сайта.

Артемий Лебедев слева от телефона и справа от пачки Житан использует Griffin Tech Powermate. На страничке этого продукта можно прочитать, что это просто большой красивый аналоговый верньер с подключением по USB. Многоцелевого использования :)

Миф о том, что 8 марта как Международный Женский День празднуют только в бывшем СССР и Китае, тщательно развенчан.

Написал kappa в 09:20 | Комментарии (0)

08 марта, 2006

Старые версии и другое

Frank Gehry Watch 638 старых версий 67 программ заботливо собраны под лозунгом «Новое не всегда лучше». Создатели этой кладовки заслуживают пары памятников. Старых.

Хотя мобильные телефоны для многих заменили наручные часы, производители последних не унимаются. Часы для гиков. Там есть даже несколько симпатичных экземпляров. В комментариях к записи тоже очень много красивых ссылок.

Введение в Blue Man Group с картинками от Антона С. «Колбасят мужчины серьёзно».

Дональд Кнут об искусстве: «Наука — это то, чему мы можем научить компьютер. Остальное — искусство».

За 12 шагов, как известно, лечат от алкоголизма. В Рунете появились люди, предлагающие лечение от интернет-зависимости.
Шагов столько же.

Дмитрий Ч. 3 месяца назад написал, как работать над своим английским. В частности рекомендует не заглядывать в словарь, а пытаться понять незнакомые слова из контекста. Могу сказать, что это может приводить к неожиданным результатам :) Примеры из личной практики приводить даже стесняюсь.

Напоследок: два процессора электронных таблиц онлайн. Вещь в хозяйстве абсолютно необходимая, если нет денег и желания покупать/воровать Эксель. NumSum и ThinkFree Office Online.

Написал kappa в 00:48 | Комментарии (0)

07 марта, 2006

А кому и Турция отдых

«Нам, коренным москвичам, еще хуже, — плакался Сергей, внук одного очень известного писателя. — Вы, москвичи в первом поколении, полжизни работаете на то, что у нас есть и так: квартира, дача. Но вам хотя бы не так обидно, вы понимаете, на что деньги идут. А у меня они утекают, сам не пойму на что. В этом году Новый год у подруги отмечал. На Египет не хватило».

История о бедности при зарплате в 10 тысяч денежных единиц потенциального врага завораживает.

Написал kappa в 21:00 | Комментарии (1)

Лео Каганов о Догвиле

Леонид, оказывается, как и я, опоздал к просмотру Догвиля, когда тот был модной притчей во языцех (что называется, «all the rage»), и посмотрел его неделю назад. Вот что ему подумалось. И я с ним чертовски согласен.

Написал kappa в 19:43 | Комментарии (3)

ClearType и другое

Билл Хилл, один из изобретателей технологии субпиксельного рендеринга шрифтов ClearType, пишет в рабочем блоге Интернет Эксплорера 7, что в новой версии браузера ClearType будет включён по умолчанию независимо от системных настроек. Потому что, как он верно замечает, большинство пользователей никогда не заходят в настройки. В Висте ClearType тоже будет включён с самого начала.

Странные люди хотят читать собственную почту в виде RSS. Перефразируя классику, получаем: Those who do not understand IMAP are doomed to reinvent it (poorly).

Perl::Critic — линт для Перла. lint(1) -- program verifier (если кто забыл).

Знаменитая книга Пола Грэма «On Lisp» доступна для скачивания во всяких удобных для распечатывания форматах на сайте автора.

Одри Тан похвалила Jifty, «наш ответ» на Ruby on Rails. Стоит, видимо, попробовать.

Производители шоколадных яиц с игрушками принялись окучивать нишу советских мультфильмов. В общем, Тайна третьей планеты. Я естественно согласен продать свою бессмертную душу за такую коллекцию :) Имейте в виду, если вдруг кто чего захочет мне как-нибудь подарить.

Написал kappa в 17:41 | Комментарии (0)

Догвиль

Впервые за много лет нет желания досматривать фильм. Вот прямо бросить на середине и всё тут. Товарищ фон Триер слишком жестоко расправился с остальными участниками картины. Здесь нет игры актёров, нет оператора, нет саундтрека, нет декораций, нет сюжета. Осталась одна драматургия. Традиционно групповое творчество утратило цельность (а вместе с тем и красоту) и превратилось в скелет красавицы, в черенок яблока, в две покрышки от Ламборджини Дьябло.

В музыку из одной ноты.

Написал kappa в 00:10 | Комментарии (7)

03 марта, 2006

Лямбда-рыцари (лыцари?) и другое

Заглавная песня сольного альбома Гилмора уже доступна. On An Island (mp3, 9 Mb, 192 kbps, 6:49). Мягко. Это конечно не Pink Floyd, но местами очень щемит :)

Оригинальные статьи «Lambda Papers» Стила и Сассмана, авторов языка функционального программирования Scheme. Будет интересно всем, кто увлекается Lisp-ом, декларативным программированием и лямбда-счислением.

Много красивых картинок в статье о веб-дизайне в 2006 году. На примерах показаны текущие тенденции, такие как яркие цвета, много пустого места, крупные шрифты, градиенты, крупные иконки и так далее.

Фоторепортаж из штаб-квартиры Google или чем заманивают на работу самых умных людей в мире. Массажист, бассейн, парикмахер, спортивная площадка, детская комната, шикарное трёхразовое питание — всё за счёт компании. И нереальный хлам на столах. Всего-то.

Озон продаёт шикарную варежку для влюбленных! Очень романтический подарок.

Написал kappa в 18:09 | Комментарии (0)

02 марта, 2006

Быть Стивом Джобсом и другое


Магазин одежды Стива Джобса. Глава компании Apple знаменит своей верностью одному и тому же набору вещей. Теперь каждый желающий может одеться также. Например на карнавал программистов.


Сотрудница Google в своём блоге пишет о новой передаче Beauty and the Geek (что-то вроде «Красавица и Компьютерщик»). Это риэлити-шоу (кто бы сомневался) о разнополых парах из, соответственно, красавиц и
компьютерщиков, которые соревнуются за зрительские симпатии.

Сразу два русских новостных проекта, которые делаются читателями (то есть случайными людьми): калька со знаменитого digg.com под названием news2.ru и русский раздел Реддита. Оба достойны пристального внимания. Я изредка добавляю интересные новости на news2.ru.

Некая амбициозная французская «лаборатория политических ожиданий» докладывает, что согласно наблюдениям, 20-26 марта 2006 года начнётся небывалый глобальный кризис в мировой политике и экономике, связанный с потенциальным изменением основной нефтяной валюты с доллара США на Евро. Страшилка знатная, слава богу, ждать осталось немного.

Англоязычное сообщество LiveJournal Niftiness посвящено разнообразным утилитам для LJ, например скриптам GreaseMonkey.

Широко известный (в узких кругах) Перл-программист Brian Ingerson меняет имя. Теперь его будут звать Ingy döt Net, что совпадает с доменным именем его домашней странички. Да, программисты бывают странные :) Это, естественно, мелочь по сравнению с тем, что буквально пару месяцев назад знаменитый (в тех же кругах) Autrijus Tang, 22-х летний программист с Тайваня сменил пол и стал Audrey Tang.

Написал kappa в 20:34 | Комментарии (1)

Пакет свежих ссылок в формате старых Префньюс

On An Island
ExtremeTech пишет why Windows Vista won't suck. Подробная статья со скриншотами — введение в новинки Висты. Очень интересно.


Дэвид Гилмор, лидер последнего состава Pink Floyd, через 5 дней выпускает сольный альбом On An Island.

Старый-добрый Дживс отправился на пенсию, а обновлённый и обездживсенный Ask.com представил новую версию своих карт. Интерфейс, на мой взгляд, удобнее чем у Google Maps, и, что самое удивительное, есть подробная карта Москвы! Спутниковые снимки, однако, для Москвы отсутствуют.

Windows Live Local, которая представляет из себя микрософтовский ответ на карты Гугля, тем временем обзавелась автомобильным или уличным режимом, который позволяет ездить по карте на виртуальной машине и наблюдать виды из окна. Что-то подобное впервые делал амазоновский a9.com. Технология проста до безобразия: по улицам ездит машина с фотоаппаратом в кузове, который каждую секунду делает снимок и крепит на него скрепочкой текущие координаты, снятые с GPS.

Брянская газета рискнула напечатать серию нашумевших карикатур о Магомете. И вот теперь «Субботу» могут привлечь за публикацию нашумевших карикатур. Такие дела. Приобщились.

Я писал этот пост, используя экстеншн для Firefox под названием Perfomancing. Пока нравится :)

Написал kappa в 01:56 | Комментарии (0)