21 марта, 2006

Context-ПРЕВЕД и другое

Презервативы Context ПРЕВЕД Поскольку осмысленные прогресс-бары веб-приложениям рисовать трудно в силу технологических ограничений, приходится довольствоваться вот такими анимированными картинками. Всё лучше, чем ничего, особенно в AJAX-приложениях, которые не перезагружают страницу и, таким образом, не дают браузеру возможности нарисовать собственный индикатор занятости.

Ещё один брянский портал — BRNk.ru. Судя по ошеломляющим картинками в разделе О сайте, у автора — Исаева Михаила — очень много свободного времени. Гвозди бы делать из таких людей :) Ну по крайней мере симпатичный, хотя и не без излишеств, дизайн. Есть RSS и вики-образная возможность создавать страницы.

Портал Фотоблоги России задумал полезное дело: первая статья о создании собственного фотоблога.

В свежем интервью Сергей Петрович Капица делится очередными соображениями по поводу состояния российской науки. По своему обыкновению, довольно пессимистичными.

Интересная статья Дмитрия Сичинавы о создании корпусов русского языка показывает (в том числе) одно из решений крайне актуальной проблемы встраивания естественного интеллекта (то есть живых людей) одним из этапов в непрерывный процесс обработки информации, большая часть которого успешно автоматизируется. В данном случае производится полуавтоматическая морфологическая разметка русского текста с участием парсера MSYSTEM, который сделали в Яндексе.

Артемий Трегубенко написал на JavaScript-е функцию encodeURIComponent() для старых браузеров, которые не реализуют её самостоятельно. Ура!

Через Елену Сагалаеву обнаружил статью о том, как человек написал игру за неделю. С подробным описанием, что именно он делал в каждый из 40 затраченных часов!

Знаменитый Чёрный квадрат Гагина-Тутубалина обзавёлся собственным доменом, поиском(!) и презабавной страничкой истории. «Удивительно, но в 1998 году квадрат не выглядел таким крошечным, он казался (и был) большим! Правда и мониторы тогда были поменьше».

Написал kappa в 21.03.06 12:04
Комментарии

офигенные анимированные картинки. хай-тэкничненько.
анимированный гифы, они всегда возвращаются )

Кто: untone Когда: 21.03.06 12:38

Эта статья отражает уже довольно устаревший этап развития корпуса. Сейчас сам корпус уже доступен для поиска в Интернете, и там же его современное описание -- http://ruscorpora.ru

Спасибо за интерес!

Кто: Дмитрий Сичинава Когда: 21.03.06 20:04

Чтой-то твой блог в ссылочную помойку превращается.

Кто: xAngel Когда: 22.03.06 11:10

Тексты я пишу в ЖЖ: http://quappa.livejournal.com

Там обсуждать удобней.

Кто: кап Когда: 24.03.06 12:57
Добавить комментарий









Запомнить Вас?