20 апреля, 2006

Perl6.ru, Дэвид Браун и другое

Сам снимал!Ещё одна морфология русского языка online. Слова «превед» не знает напрочь, в отличие от Рамблера, Яндекса, поиска Новотеки и aot.ru.

Русский сайт о регулярных выражениях. Лаконично, интересно, умно.

Автотипографика от того же автора. Расставляет кавычки и тире — «ну всё такое». Плагин к IE, увы.

И ещё один программистский сайт Андрея Шитова: Perl 6 Ru. Андрей в привычной всем форме блога описывает свои приключения в процессе изучения той совокупности технологий, которая сейчас представляет собой наиболее точное приближение к Perl 6. Интересно и есть RSS.

Дэвид Браун и его Браззавилль снимают клип на цоевскую «Звезду по имени Солнце»! Так написано у них на сайте. А ещё там есть дневник Дэвида, где он описывает, в частности, прошлогодний тур по городам и весям нашей страны (Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург). Ходят слухи, что в этом году они опять к нам приедут! Пока ничего не нашёл.

Ну и конечно Яндекс сделал новую почту. В принципе это сильный удар по моему рабочему проекту. Одно радует: у них AJAX и дизайн от лебедевцев, зато у нас работает.

Написал kappa в 13:56 | Комментарии (2)

06 апреля, 2006

Gmail vs. Pine и другое

Деннис Форбс провёл небольшое исследование по занятости коротких доменных имён в зоне .com. Интересно, что из четырёхбуквенных комбинаций занято 80%. Трёх- и двухбуквенных, естественно, скупили уже всех (и надолго).

Грибы Schizophyllum commune в особо урожайные годы для регулирования размножения вынуждены иметь более 28000 разных полов. Такая жизнь.

Битва почтовых клиентов: Gmail vs Pine. То ли ещё будет.

Терминалка в браузере AjaxTerm. Раньше мы делали ЭТО с помощью какого-то страшного Java-апплета. Например, ходили читать рабочую почту из интернет-кафе в Рыбинске.

Open Source Web Design — много-много всяких дизайнов в исходниках и под свободными лицензиями. Бери — не хочу. Буду брать через «не хочу».

Старый добрый Pink Floyd (Dark Side of the Moon) перепели под Dub.

Хорошая вакансия, не забыть отправить резюме.

Написал kappa в 08:20 | Комментарии (0)

04 апреля, 2006

Суфизм от БГ и другое

Универсальный переводчик (rosetta stone) команд разных Unix-систем.

Все знают, что израильские женщины служат в армии. Это один из фактов, который с большим удовольствием мальчики обсуждают с младших классов. Мало кто знает, как красиво они служат.

Философия суфиев — отрывок из книги суфийского учителя Хазрата Инайят Хана в переводе Гребенщикова. На сайте есть и другие переводы Гребенщикова, не менее высокодуховные.

У Линукса сто тыщ мильёнов разных дистрибутивов. Тест для выбора подходящего дистрибутива (из 17 самых распространённых).

Интересный фотопроект: автомобильное путешествие по США от побережья до побережья с автоматической съёмкой одного кадра каждую милю.

Амит Сингх в 2004 году написал о технологиях, которые делают Mac OS X быстрой. Очередное доказательство, что «модный бутик» Apple иной раз гораздо хайтечнее всяких матёрых производителей OS.

Системный монитор для десктопа X Window с очень страшным финским названием (как будто у них в языке есть нестрашные слова).

Генератор фавиконок из обычных картинок. Кстати, Яндекс стал показывать их поиске.

Написал kappa в 12:20 | Комментарии (0)