25 января, 2006

Советская эстрада: экспортный вариант

Три дня подряд заслушиваюсь шикарным сборником «От Паланги до Гурзуфа» 1969 года выпуска! Радостные солнечные песни и лёгкая расслабляющая музыка — то, что сейчас принято называть словом lounge. Под такую музыку положено пить коктейли в шезлонгах на каком-нибудь особенно шикарном пляже Эдема.

Перепечатаю пару слов, ведь это жутко интересная история:

В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для «Интуриста» подготовила первый в СССР сборник пляжной музыки, получивший название «От Паланги до Гурзуфа» и экспортный подзаголовок «Musique Sovietique. L'ete 69» . Не предназначенная для широкой продажи в СССР, компиляция должна была стать звуковым сопровождением летнего отдыха для гостей из-за границы. Несмотря на то, что в то время слово «пляжный» нигде на обложке не фигурировало, курортная направленность этого сборника чувствуется во всём: и в названии, получившем сегодня случайный эротический подтекст (69!), и в стилистике, и в подборе треков, который был удивительным.

Детективные подробности и их вольный пересказ — для заинтересовавшихся.

На закуску конечно музыка. Волшебно беззаботная Анна Герман на родном польском языке поёт о солнышке и радости: 04-Солнечный день.mp3 (~4 мБ).

Написал kappa в 23:41 | Комментарии (0)

Попробуем

Вдруг получится.

Мы собираемся писать там о новостях проекта. Поскольку разработка, тестирование и внедрение идут полным ходом, то может выйти что-то интересное. Ну как минимум информативное для пользователей нашей почты.

Все желающие welcome, тем более, что RSS работает и комментарии открыты для всех.

Милая сердцу фишка в том, что PR-отдел не задействован и дневник ведётся разработчиками.

Написал kappa в 01:33 | Комментарии (0)

Никон покоряет Антарктиду

Интереснейший пост нынче прошёл в никоновском коммьюнити.

Уважаемые представители компании Nikon!

Хочу выразить свое восхищение и признательность за высокое качество и надежность аппаратуры, выпускаемой компанией. Станция Восток (78° 27' S 106° 52' E) в Антарктиде находится, пожалуй, в самых экстремальных климатических условиях на земном шаре. При высоте 3488 м, низком давлении и влажности (до 30%) климатические условия соответствуют высокогорью высотой 5000м, а зимние температуры опускаются ниже –80С градусов. Максимально низкая температура, зафиксированная здесь –89,1С градуса.

Во время зимовки на станции Восток я сделал около 7000 фотографий. Минимальная температура, при которой были сделаны снимки, –73С градуса, даже около –80С, но при –80С из-за недостатка освещения фотографии получились не достаточно чёткими, и эти снимки я не учитываю. Таким образом, я использовал камеру в течение года — 9 месяцев — не снимая только 3 месяца во время полярной ночи по причине отсутствия достаточного освещения на открытом воздухе. При температуре –73С градуса камера работала около 5—10 минут, после чего требовался её отогрев.

При таком морозе проявился один недостаток, конденсировалась влага на внутренней поверхности объектива; после растирания (и соответственно отогрева) окошка объектива конденсат исчезал. Этот недостаток оставался при температурах от –73 до –30С (при долгой эксплуатации более 15 минут на открытом воздухе). Но я счастлив, что являюсь теперь счастливым обладателем редчайших в мире снимков благодаря Вашей фотокамере модели Nicon Coolpix 4500. Спасибо Вам большое.

С уважением и благодарностью нач. станции Восток 51 РАЭ
2005-2006 года
Андрей Воеводин.

P.S. Прилагаю несколько фотофайлов выполненных на станции Восток.

antarctida.jpg

Ну а я в свою очередь прилагаю одну из его фотографий к записи. Героический человек, героическая камера :) Свою Coolpix 4500 я подло продал всего неделю назад.

Написал kappa в 00:37 | Комментарии (2)

19 января, 2006

Новый рекорд

–33°C. Прямо сейчас.

Написал kappa в 10:07 | Комментарии (0)

17 января, 2006

Погода жжот

winter_ng.jpeg

Это не у меня, это я в ЖЖ нашёл :)

Написал kappa в 23:24 | Комментарии (0)

Плодитесь и размножайтесь

Наш чудный патриарх, мой тёзка, призывает бороться с контрацептивами и освящает аптеки, которые их не продают.

Вопрос скользский. Существует две крайности: полный атеизм с взятием на себя ответственности за происходящее и полная вера с абсолютным препоручением своей судьбы Богу. В втором случае очевидно будет обязательным не только отказ от контрацепции, но и вообще от лекарств.

Любой верующий никогда не достигает полной веры и балансирует где-то посередине между этими крайностями, разрешая себе какие-то отступления от генеральной линии. Христианство специально для этого провозглашает принцип неизбежной греховности любого человека, и теперь их не уличить :)

А если по существу, то запрет контрацептивов, на мой взгляд, действительно приведёт к повышению рождаемости, так как на аборт согласны гораздо меньше женщин, чем на таблетки или презервативы. Впрочем, скачка не будет, потому что разумные люди будут вынуждены ограничивать себя не только в связях, но и непосредственно в половых контактах даже с постоянным партнёром, то есть для планирования семьи использовать банальное воздержание (и прерывание). На нравственность такой запрет вряд ли повлияет, вопреки мнению РПЦ, так как плотская любовь в XXI веке имеет большое число не требующих предохранения форм.

Лучше б он пошёл, да Сердючку с Моисеевым (или кто там сейчас дежурный гей на ТВ) предал анафеме, в самом деле!

Написал kappa в 09:10 | Комментарии (8)

Weather.com сообщает, что в Москве сейчас «Ice Crystals»

Ну и –27°C. Ура! В школу можно не идти! Или стоп, погоди-ка... А, ЧЁРТ! :(((

Написал kappa в 09:01 | Комментарии (0)

13 января, 2006

Звезда Рождества

В прошедший понедельник по приглашению замечательной Олеси Ч. довелось поприсутствовать на детском рождественском спектакле, который ставили прихожане Казанского храма, что на Калужском шоссе по дороге в Воскресенское.

DSC_1210.jpg

Вся галерея на фотостенке.

Снимал, как обычно, в ужасных условиях, китовый объектив D70 явно не подходит для сумерек зрительского зала, даже если это маленькая трапезная при храме. Тем не менее, ISO 800 выглядит значительно лучше, чем ISO 200 на старом Coolpix 4500. А это многого стоит :)

Написал kappa в 11:17 | Комментарии (2)

12 января, 2006

Иммиграции — быть!

— У нас скоро некому будет работать, — признал в интервью «Огоньку» министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, — сегодня нехватка здоровых мужчин в экономике такова, что ее впору сравнивать с потерями СССР в годы Великой Отечественной. Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн в заключении, около 4 млн—«под ружьем» в системах МВД, МЧС, ФСБ, еще до 4 млн — хронические алкоголики и до 1 млн — наркоманы. Трудятся, таким образом, всего 10 млн.

Обалдеть.

Прочёл в Огоньке. Вообще статья занятная. Исторически я «за» въезд в Россию всяких китайцев и турков с целью работы на нашу экономику. Но когда их количество начинает быть сравнимым с количеством русских дееспособных мужчин, возникает подозрение, что вместо ассимиляции приезжих будет происходить банальный захват территории.

Кстати, из 1970 москвичек, вышедших в 2003 году замуж не за русских мужчин, 22,4% пошли под венец с роботами. Картинка из той же статьи:

Написал kappa в 20:10 | Комментарии (4)

Город победившего бродбэнда

Согласно последней статистике большинство моих посетителей теперь приходят из сети Stream.Ru, то есть по быстрым выделенным каналам. Модемы впервые за долгий срок в меньшинстве. И кстати подмечаю заметное количество людей с разрешением экрана 320x240, то есть пользователей карманных компьютеров и телефонов.

Написал kappa в 15:03 | Комментарии (5)

Суховатый закон

С начала нынешнего года розничная продажа в столице алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема ограничена с 23 вечера до 8 утра.

«Ограничено» переводится как «запрещено в магазинах». Я что-то не понимаю мотивации. То есть совсем.

Отсюда.

Написал kappa в 08:58 | Комментарии (4)

09 января, 2006

Дзайбацу-до

Путь офис-самурая.

Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис. Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди выского положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры. Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям. Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис-самуая это путь увольнения.
Написал kappa в 12:50 | Комментарии (0)

05 января, 2006

Happy New Year — это понятно

А вот «Дневной Дозор» удивил. Очень понравился. Гораздо лучше «Ночного», по-моему. Всем рекомендую.

Написал kappa в 13:11 | Комментарии (9)