25 января, 2006

Никон покоряет Антарктиду

Интереснейший пост нынче прошёл в никоновском коммьюнити.

Уважаемые представители компании Nikon!

Хочу выразить свое восхищение и признательность за высокое качество и надежность аппаратуры, выпускаемой компанией. Станция Восток (78° 27' S 106° 52' E) в Антарктиде находится, пожалуй, в самых экстремальных климатических условиях на земном шаре. При высоте 3488 м, низком давлении и влажности (до 30%) климатические условия соответствуют высокогорью высотой 5000м, а зимние температуры опускаются ниже –80С градусов. Максимально низкая температура, зафиксированная здесь –89,1С градуса.

Во время зимовки на станции Восток я сделал около 7000 фотографий. Минимальная температура, при которой были сделаны снимки, –73С градуса, даже около –80С, но при –80С из-за недостатка освещения фотографии получились не достаточно чёткими, и эти снимки я не учитываю. Таким образом, я использовал камеру в течение года — 9 месяцев — не снимая только 3 месяца во время полярной ночи по причине отсутствия достаточного освещения на открытом воздухе. При температуре –73С градуса камера работала около 5—10 минут, после чего требовался её отогрев.

При таком морозе проявился один недостаток, конденсировалась влага на внутренней поверхности объектива; после растирания (и соответственно отогрева) окошка объектива конденсат исчезал. Этот недостаток оставался при температурах от –73 до –30С (при долгой эксплуатации более 15 минут на открытом воздухе). Но я счастлив, что являюсь теперь счастливым обладателем редчайших в мире снимков благодаря Вашей фотокамере модели Nicon Coolpix 4500. Спасибо Вам большое.

С уважением и благодарностью нач. станции Восток 51 РАЭ
2005-2006 года
Андрей Воеводин.

P.S. Прилагаю несколько фотофайлов выполненных на станции Восток.

antarctida.jpg

Ну а я в свою очередь прилагаю одну из его фотографий к записи. Героический человек, героическая камера :) Свою Coolpix 4500 я подло продал всего неделю назад.

Написал kappa в 25.01.06 00:37
Комментарии

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Влада. Вы может сразу подумаете, что это письмо электронная рассылка, но это не так. Немножко Вас заинтригую. Ваш адрес я узнала у моей тёти Нелли - жены дяди Гриши, который является двоюродным братом Вашего деда Ивана. Мы живём в г.Невинномысске, Ставропольского края. И хоть мы с Вами родственники, как "10я вода на киселе", но всё равно
приятно было узнать, что есть такие отважные и смелые мужчины в твоём роду, которые , преодолевая испытания покоряют даже самые отдалённые места земного шара. Мой 12 летний сын тоже с интересом слушал рассказ о Вас и даже завидовал Вам белой завистью.
Вы Андрей наверно очень сильная личность.
Если Вас не затруднит Андрей, то напишите нам письмо о себе, о Вашей жизни.
Нам не без интересна судьба такого смелого человека как Вы.
Ждём и надеемся на ответ Влада и Эдуард Васильковские.

Кто: Влада Когда: 12.03.07 17:38

Если кто-нибудь знает электронный адрес
Андрея Воеводина прошу сообщить его
адресату :Vladaedik@mail.ru
Заранее благодарю * Влада

Кто: Когда: 12.03.07 17:49
Добавить комментарий









Запомнить Вас?