29 декабря, 2005

Фауна города Москвы

Экспаты (или экспатрианты) — это такие специальные люди, проживающие в чужой стране. Радикальное отличие от эмигрантов в том, что экспаты не пытаются стать гражданами этой страны, ассимилироваться в новое общество, так сказать, на ПМЖ. Как правило, это специалисты, временно находящиеся за пределами своей Родины. Вот скажем послы — поголовно экспаты. Или вот взять меня. Можно сказать, что я брянский экспат в Москве (если принять пару антимосковских тезисов) :)

Но я отвлёкся. Существует некий некий замечательный журнал для англоязычных экспатов в Москве с недвусмысленным названием «Ссылка». Недавно они опубликовали совершенно уморительный Field Guide To Moscow, своеобразное пособие по Московским обитателям с картинками. Настоятельно рекомендую. Вот несколько примеров на пиджин латыни:

  • Трофея Минигархия — смазливая жена нового русского;
  • Солдатус Малнутрициус — курсантик;
  • Майонеззиус Инфинитас — домохозяйка;
  • Чуркиус Инденчедсервитудиус — рабочий-узбек;
  • Продавщиция Климактерия — тётка за продуктовым прилавком;
  • Арбузиус Азербайджаниус — продавец южных фруктов.

Написал kappa в 09:56 | Комментарии (0)

Долой спеллчекеры

Столь уважаемый мною Дмитрий Быков пишет в «Огоньке» о том, как «грамотность в России становится личным делом каждого».

...главная составляющая — механическая память руки — сегодня решительно потеснена: компьютер, которым большинство детей владеет с детства, не предполагает начертания слова. Ударяя по клавишам, школьник не запомнит, как пишется слово «престидижитатор». Только долго и тщательно выводя его рукой, вы запомните все изгибы этих «е» и «и», «т» и «д». Кроме того, компьютер сам хорошо умеет исправлять орфографические ошибки: в большинстве текстовых редакторов эта функция осуществляется автоматически. Пользователю необязательно задумываться — в результате об истинном уровне собеседника можно судить только по его электронным письмам.

А ещё у Быкова есть роман «Орфография» в жанре слегка альтернативной истории. О том, как в 1917 отменили орфографию, как буржуазный пережиток. Видно, что тема его волнует :)

P.S. Лёха Андреев в одном из своих последних текстов называет Быкова телепузиком. К счастью, по ТВ я его никогда не видел.

Написал kappa в 09:42 | Комментарии (4)

Борода, конечно, но уж больно смешно :)

Санкт-Петербург, набережная Мойки, зима. Около запорошенного снегом гаишника останавливается иномарка, из неё выходит японец и говорит:
   — Оясуминасай, сумимасэн, омавару-сан, доко-дэ ватаси-ва коно юкитоси-ни Кока-Кола-но кан-о коубаймас-ка?
На что гаишник ему отвечает:
   — Извините, я не понял. Вы спрашиваете, где в этом печальном заснеженном городе купить бутылочку чего?

Написал kappa в 09:40 | Комментарии (0)

23 декабря, 2005

Пока Рамблер играет в блоги

Яндекс занимается серьёзными делами. Запускает сеть контекстной рекламы, то есть непосредственно обходит ВСЕХ в Рунете ещё на круг.

Рамблер со своим бегунами, новогодними петушками, аськами и блогами просто смешон.

Что-то ещё? Ага. Google приходит в Россию в январе. Пойду убьюсь тапком.

Написал kappa в 01:06 | Комментарии (0)

21 декабря, 2005

Как завоевать сердце женщины

Я знаю, почему Кинг-Конг проваливается в прокате. Платят за веселье, за печаль, но никто не платит, чтобы чувствовать зависть. Три часа нам показывали, что настоящий мужик делает ради любви. Конечно, глядя как огромный обезьян, спасая возлюбленную, героически побеждает трёх (!) саблезубых тираннозавров и завершает битву беззлобной шуткой с трупом, так называемая сильная половина человечества не может испытывать ничего кроме всепоглощающей животной зависти. Самые-пресамые крутыши понимают, что их место на эти три часа, пока идёт фильм, — у метафорической параши.

В картине хорошие актёры хорошо играют роли хороших людей. Нет ни одного злодея, мало-мальски отрицательного персонажа! И тем унизительнее смотреть, как этих ребят пожирают гигантские кузнечики, розовые зубастые черви, слово сошедшие с какой-то картинки хентай, топчут испуганные бронтозавры, пока Конг показывает своей красавице закат. В некоторые моменты казалось, что режиссёр поставил себе целью унизить всех храбрецов и смельчаков этого мира, показать им, какие они всё-таки букашки рядом с Папашей, до чего смешны все их потуги на силу, когда в стаде появляется реальный альфа-самец.

В отличие от предыдущего фильма конца семидесятых, который мы все смотрели в дестве, здесь к обезьяне не испытываешь ни капли жалости. Героев не жалеют. Даже супермен с бэтмэном были слабыми в чём-то. Кинг-конг безупречен и потому обречён.

Фу, как будто сходил на мужской стриптиз. Извращенец этот ваш Питер Джэксон.

Написал kappa в 00:07 | Комментарии (3)

18 декабря, 2005

О тиражах

В месяц печатается 777,000 экземпляров журнала «Дом-2», посвящённого перипетиям (пуб)личной жизни участников молодёжного риэлити-шоу.

Написал kappa в 10:43 | Комментарии (0)

15 декабря, 2005

Блондинка в законе

Ньюсру рассказывает о юной депутатке Маше Малиновской, бывшей ведущей МузТВ. Даже я, проживающий в полном отрыве от телевидения, откуда-то наслышан о её... эээ... выдающихся достоинствах :)

«Просто мои коллеги по областной Думе поторопились принять бюджет. Не дали времени разобраться депутатам в этом вопросе. Нам раздали какую-то бумагу, страниц на 15-20, где были какие-то общие цифры. Какая-то филькина грамота, совершенно непонятная.»

Что-то потрясающее. Феерическая тупица. Далеко пойдёт. Жириновский, поставивший её в партийный список ЛДПР, подтверждает свою репутацию не только шоумена, но и шоу-продюсера.

«...Когда я обратилась в бюджетную комиссию, чтобы мне сказали, на что конкретно собираются тратить деньги избирателей, мне отказали... Вы меня слушаете? Смотрите на меня, когда со мной разговариваете! Б...ь, вот я и забыла, о чем рассказывала!», — рассказала депутат корреспонденту «Независимой газеты».

masha011.jpg

Ксюша Собчак, понятное дело, отдыхает. Кстати, Маше — 24 года, она родилась и выросла в Смоленске.

Нашёл у Лёхи Лостбоя.

Написал kappa в 00:23 | Комментарии (0)

Яндеск

Яндекс выпустил персональный поиск. Молодцы. Первые отзывы — положительные.

Написал kappa в 00:22 | Комментарии (0)

Спиной к спине

stat.yandex.ru
stat.mail.ru
top100.rambler

...спины не увидать. No comments. Comments are welcome :)

Написал kappa в 00:13 | Комментарии (0)

14 декабря, 2005

Чип виагра

Только что удалил семь с половиной тысяч комментариев со спамом. Освободил 63 мегабайта места на сервере. Да, кстати, починил кодировки и внешний вид всех внутренних страниц сайта. Даже форума. А также перевёл на русский названия месяцев и дней недели. Потому что сколько ж можно, ведь так?

Написал kappa в 00:51 | Комментарии (2)

13 декабря, 2005

Сам себе маленький принц

Рамблер обзавёлся сервисом дневников, куда удачно подключил фотоальбомы и вижн (это про видеоролики). Говорят, что он лучше mail.ru-шного, но конечно хуже ЖЖ и, страшно сказать, даже diary.ru.

Первое впечатление — симпатично. Дни внутриофисного тестирования выявили массу багов, которые были чрезвычайно быстро залатаны. Интересно, в первую очередь, куда поведут этот проект. В каком именно месте он переступит очерченное ЖЖ пространство возможностей. Посмотрим.

Написал kappa в 02:26 | Комментарии (0)

08 декабря, 2005

Большая перемена

Оказывается, смена кодов, о которой так долго говорили большевики, уже произошла. Привет городу 4832 от города 495.

Многие московские номера меняются тоже — видимо, решили приурочить.

Написал kappa в 14:40 | Комментарии (2)

01 декабря, 2005

Проект Graceful, первая β-версия

Мы начинаем бета-тестирование новой почты Рамблера. Переписано ВАЩЕ ВСЁ. Впрочем, одна из целей проекта — обеспечить плавный и безболезненный уход с текущей почты, которая представляет из себя посторонний продукт без исходных текстов. Нам нужна своёго рода «безопасная перезагрузка» через попытку создать новое, но очень похожее на старое. Отсюда кодовое название Graceful. Хотя разница всё равно огромная, Вы её сразу заметите.

В этом месте желающие открывают mail-test.rambler.ru в новом окне/табе :)

Новая почта работает с теми же базами и адресами и может использоваться параллельно со старой и/или любимым POP3-клиентом. Это просто ещё один способ доступа к Вашему ящику на Rambler.

Интересные, с точки зрения пользователя, новинки:

  1. Возможность открывать приложения отдельно от основного письма.
  2. Появилась возможность перекодировать письма с неверно заданной кодировкой.
  3. Нечасто используемые операции вынесены в выпадающие списки «Другие действия...».
  4. Новая адресная книга пополняется адресами, на которые Вы отправляете письма, а при написании писем работает автодополнение адресов.
  5. Возможность просмотра MIME-структуры письма (вдобавок к заголовкам и коду).
  6. О результатах отправки писем Вы узнаете сразу.
  7. Внешнее оформление интерфейса сделано с помощью каскадных таблиц стилей.
  8. Всевозможные функции на JavaScript. Например, теперь можно выделить несколько идущих подряд писем, удерживая клавишу Shift и щелкнув мышью на выделение первого и последнего письма.

Естественно, что мы будем рады всем письмам. Там есть ссылка на форму.

Написал kappa в 17:26 | Комментарии (0)