29 декабря, 2005

Долой спеллчекеры

Столь уважаемый мною Дмитрий Быков пишет в «Огоньке» о том, как «грамотность в России становится личным делом каждого».

...главная составляющая — механическая память руки — сегодня решительно потеснена: компьютер, которым большинство детей владеет с детства, не предполагает начертания слова. Ударяя по клавишам, школьник не запомнит, как пишется слово «престидижитатор». Только долго и тщательно выводя его рукой, вы запомните все изгибы этих «е» и «и», «т» и «д». Кроме того, компьютер сам хорошо умеет исправлять орфографические ошибки: в большинстве текстовых редакторов эта функция осуществляется автоматически. Пользователю необязательно задумываться — в результате об истинном уровне собеседника можно судить только по его электронным письмам.

А ещё у Быкова есть роман «Орфография» в жанре слегка альтернативной истории. О том, как в 1917 отменили орфографию, как буржуазный пережиток. Видно, что тема его волнует :)

P.S. Лёха Андреев в одном из своих последних текстов называет Быкова телепузиком. К счастью, по ТВ я его никогда не видел.

Написал kappa в 29.12.05 09:42
Комментарии

Вчера читал новомодный местный рекламный журнал-каталог. Мало того, что самый пишущий в нем автор практически всегда "кричит" в своих статьях, так еще он опубликовал статью о том, нужна ли нам школа (его вывод - не нужна). А заканчивается сей журнал обращением к читателям и рекламодателям, в котором большое количество ошибок (штук 5 насчитал). Если сегодня успею, обязательно у себя текст опубликую.

Кто: Lalex Когда: 29.12.05 10:29

Давайте!

Кто: кап Когда: 29.12.05 10:38

Лешка, спасибо тебе огромное - давно в "Огонек" не заглядывала, всё недосуг. Быкова всегда читаю с удовольствием! И полностью поддерживаю его в части "верните корректоров!" :)
А телевизор, по примеру одного моего доброго друга, мне давно хочется выбросить. Всё равно стоит в качестве тумбочки для цветов.
(Интересно, сколько я здесь сделала ошибок?) :)
Пойду учить 2537-е стихотворение :)

Кто: Танчик Когда: 02.01.06 00:36

Спасибо большое за ссылку. Вот что я запостил на нашем сахалинском форуме:

На форуме меня не раз обвиняли в том, что я кого-то учу писать по-русски либо сам чересчур иногда напираю на знание этого языка (письменного, разумеется, ибо я сейчас мало с кем с Зонтика общаюсь в реале). Смешно это мне, однако. Но суть, собственно, не в этом, это ведь моя проблема, не так ли?
А суть вот в этом:
http://www.ogoniok.com/4922/22/
Почитайте, дамы и господа, и задумайтесь. Написано это Дмитрием Быковым на сайте журнала «Огонек» (помните такой? Это один из первых советских больших глянцевых журналов с кроссвордом на последних страницах и Еленой Кондулайнен где-нибудь в середине… кстати, вы помните, кто такая Кондулайнен . Г-н Быков говорит о наболевшем, и то, о чем он пишет, вплотную касается нас, жителей Сети… ведь мы зачастую больше общаемся между собой именно письменным(печатным) образом…
Орфография и пунктуация. Эти два слова забыты многими, а те, кто их помнят об их существовании, иногда даже забывают об их правописании. Что ж, может быть, статья Быкова вам хоть в чем-нибудь поможет. Читать много, но обязательно.
Некоторые могут опять процедить сквозь зубы: «Опять Снап о своем…». Хмм… ругайте меня, если сможете ругать орфографически… Я ни в коем случае не претендую на звание «правописателя»: к сожалению, почитав статью под катом, я сам задумался над многими моментами и понял (хотя и всегда знал), что я ни черта не знаю своего родного языка. Но когда смотришь наш форум… черт побери, у меня нет слов, чтобы описать ту ересь, которую некоторые считают русским языком. Почитайте Огонек.Ком. Задумайтесь. «Орфография, ситуация с грамотностью в обществе — лучшее зеркало истинного состояния страны» © Д.Быков. Это мы.

Ваш м-р Джи.
Оригинал тут: http://forum.zontik.ru/thread.php?id=73851

Кто: Jk9 Когда: 04.01.06 06:24
Добавить комментарий









Запомнить Вас?