25 января, 2006

Советская эстрада: экспортный вариант

Три дня подряд заслушиваюсь шикарным сборником «От Паланги до Гурзуфа» 1969 года выпуска! Радостные солнечные песни и лёгкая расслабляющая музыка — то, что сейчас принято называть словом lounge. Под такую музыку положено пить коктейли в шезлонгах на каком-нибудь особенно шикарном пляже Эдема.

Перепечатаю пару слов, ведь это жутко интересная история:

В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для «Интуриста» подготовила первый в СССР сборник пляжной музыки, получивший название «От Паланги до Гурзуфа» и экспортный подзаголовок «Musique Sovietique. L'ete 69» . Не предназначенная для широкой продажи в СССР, компиляция должна была стать звуковым сопровождением летнего отдыха для гостей из-за границы. Несмотря на то, что в то время слово «пляжный» нигде на обложке не фигурировало, курортная направленность этого сборника чувствуется во всём: и в названии, получившем сегодня случайный эротический подтекст (69!), и в стилистике, и в подборе треков, который был удивительным.

Детективные подробности и их вольный пересказ — для заинтересовавшихся.

На закуску конечно музыка. Волшебно беззаботная Анна Герман на родном польском языке поёт о солнышке и радости: 04-Солнечный день.mp3 (~4 мБ).

Написал kappa в 25.01.06 23:41
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?