30 мая, 2005

Пепелацы

Казахстан, рядышком с Байконуром.

Написал kappa в 09:55 | Комментарии (1)

27 мая, 2005

Брянский Гилель

Один из лучших брянских сайтов — интернет-представительство Брянского Гилеля. Молодцы ребята!

Написал kappa в 02:16 | Комментарии (5)

Итоги аварии

Очень хорошо подведены итоги московского блэкаута в Википедии. Оперативно и подробно. Автору спасибо, он за это не получил ни гроша.

Друзья сообщают, тем временем, о летальном исходе в тульской больнице...

Написал kappa в 01:58 | Комментарии (0)

26 мая, 2005

Быстрее

Свежий выпуск Dilbert.Com:

Дилберт: — Никто не смог помочь мне советом о том, как сбалансировать работу и личную жизнь.
Волли: — Ты не спрашивал меня. Я применяю Дзэн-методику — у меня нет друзей, и я ничего не делаю на работе. Идеальное равновесие.
Дилберт: — Откуда ты взял такое определение Дзэн?
Волли: — Раньше я читал, но потом понял, что выдумывать быстрее.

Перевести смешно не получается. Чёрт! Верьте, короче, на слово :)

Написал kappa в 23:46 | Комментарии (0)

Мегамозг

Американский New Scientist написал об 11 способах помочь своему мозгу. Интересно. Кратко переведу.

  1. Колёса. Серьёзно. После сорока лет мозг начинает снижать свою активность, и именно поэтому многие богатые старперы вкладываются в эту отрасль медицины. Статья упоминает модафинил и риталин.
  2. Еда. Обязательный белковый завтрак (упомянуты тост и бобы, но вам тут у нас не Америка), омлет с салатиком на ланч (отшлифовать йогуртом), обязательный ранний ужин (mid-afternoon, чёртовы англичане с пятичасовым чаем!) и рыбу на ужин. Только рыбу. Кстати, мозг на 60% состоит из жира.
  3. Музыка. В качестве плацебо в экспериментах использовался белый шум и Филип Гласс. Так вот, реально работает Моцарт, особенно для технических голов.
  4. Медицинские способы. Современные врачи (видимо, американские) умеют засовывать в мозг всякие электроды, от которых с человеком происходят чудеса. Ну не знаю. На слово не верю.
  5. Тренировка памяти. Запоминание последовательностей. Играйте наконец в дурака не от балды, а реально запоминая ушедшие карты.
  6. Тактические приёмы. Навыки. Мнемоника. Быстро запомнить целую колоду можно сочинив про неё рассказ. Всё в таком духе.
  7. Сон. Нужно всегда помнить, что сон это не только отдых, но и время, когда мозг сортирует добытую информацию.
  8. Физические упражнения. Полчаса ходьбы три раза в неделю улучшают работу мозга на 15%. Непонятно, как измерено, но верится. Интересно, что среди поз йоги наиболее эффективными оказались не те, которые советуют гуру, а банально самые физически сложные, требующие самых больших усилий.
  9. Эээ... Эксперименты показали, что монашки в монастырях практически не подвержены болезни Альцгеймера. Эксперименты по исследованию мозга умерших монахинь часто не обнаруживают никаких эффектов старения. Они не курят, не пьют, умеренно питаются, не испытывают отрицательных эмоций, ведут тихую спокойную жизнь. Ну в общем, ничего удивительного.
  10. Умение управлять вниманием. Дефицит внимания — бич современных людей. Постоянное переключение между задачами изнашивает мозг сильнее, чем что бы то ни было. Ну в общем всё понятно. «Аська душит тебя».
  11. Положительная обратная связь, а именно нейрофидбэк. Методика, не применимая в обычной жизни. Заключается в том, что человек, наблюдая на экране свою собственную ЭКГ активности мозга, вдруг обнаруживает способность влиять на неё мысленным усилием. Суть метода именно в положительной и немедленной обратной связи.

В статье на самом деле по нескольку абзацев убористого текста на каждый пункт.

Написал kappa в 20:40 | Комментарии (0)

25 мая, 2005

Дальнейшие новости

Прямой эфир. Сервера livejournal.com находятся на территории вероятного противника, если что :))

Написал kappa в 19:00 | Комментарии (0)

Из почты

Время публикации: 11:32 
Последнее обновление: 11:53 

На нефтеперерабатывающем заводе в Капотне на юго-востоке Москвы и на местной электроподстанции ведутся аварийно-восстановительные работы. В среду по данным на 10:00 утра завод продолжал работать в аварийном режиме.

Вероятно, из-за проведения работ, подстанция выключилась. На юге Москвы в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново метро сразу встало — станции метро закрыты на вход, тысячи пассажиров эвакуируются из тоннелей, встал городской транспорт.

Не работают Калужско-Рижская, Замоскворецкая, Калининская линии.

Нет мобильной связи. На улицах не работают светофоры — на дорогах сразу образовались пробки и произошли аварии. Нет электричества в больницах.

Произошли массовые сбои в работе интернета. По-видимому, их провайдеры также остались без электричества. Не работают проекты Rambler, Lenta, РИА «Новости» и многие другие.

Пожар на местной трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой.

По предварительным данным, в результате аварийной ситуации на МНПЗ жертв и пострадавших нет.

Наладить подачу электричества в полном объеме пока так и не удалось, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России. В аварийно-восстановительных работах задействованы 179 человек. Как ожидается, завод заработает в обычном режиме в ближайшие часы.

Пожар на трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Пожар вспыхнул 20:56 по московскому на улице Чаплыгина на 501-ой трансформаторной подстанции в Люблино. Фактически были отключено две трети оборудования, что привело к нарушению процесса по переработки нефти с последующим технологическим выбросом в атмосферу.

«Чтобы предотвратить развитие аварийно ситуации были сразу приняты меры для охлаждения пожароопасных установок на предприятии», — сообщили в Службе информации Главного управления МЧС России по Москве.

«В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой», — пояснил собеседник агентства. Он заверил, что вредных выбросов в атмосферу не было.

В то же время в МЧС России сообщили, что «анализ воздуха, проведенный подвижной лабораторией центра мониторинга и прогнозирования, все-таки показал наличие в воздухе окиси углерода и газа бутана». «Однако их концентрация не превышает предельно допустимую и поэтому никакой угрозы для жителей этого района нет», — уверены в МЧС.

Тем не менее, концентрация выбросов находится под постоянным контролем химико-радиометрической лаборатории. Ранее оперативный дежурный МЧС России сообщил ИТАР-ТАСС, что выброс газо-воздушной смеси заметно сократился.

Написал kappa в 18:40 | Комментарии (0)

Электроавария

По радио передают, что с 11 часов утра южные районы Москвы без света. Причины не раскрываются. Удивительно, но без света также сидят районы калужской и тульской области! Весь день каждые полчаса сообщали, что Чубайс готов взять на себя ответственность, бла-бла и что Шойгу лично восстановит всем ток к 7 вечера.

Как я это наблюдал. С утра не было интернета, провайдер на своём сайте сообщил, что на M9 нет света. Я, конечно, этому не поверил, просто потому что это слишком невероятно, слишком похоже на конец света. И поехал на работу в районе часа дня. Доблестное метро с огромным трудом довезло нас лишь до Проспекта Мира (то есть до Кольцевой линии). С трудом — потому что поезд подолгу стоял в тоннелях между станциями, люди плавились и стекали в обувь.

На Проспекте Мира было торжественно объявлено, что дальше поезд не идёт и что вообще-то закрыты следующие станции (дальше перечисление минут на пять, очень много, в том числе вся рыжая ветка от Проспекта Мира вниз и вся зелёная от Павелецкой). А поскольку офис наш как раз по зелёной, то я выдумал вот что. Бодро по кольцу доехал до Павелецкой, вылез наверх, достал карту и под славным дождичком по берегу Москвы-реки за 40-50 минут дошёл до рабочего места.

Было там темно, пусто и безлюдно. Только в этот момент до меня дошло, что на плеере вообще-то есть и радио. Так я узнал, что это не в метро авария, а это просто в Москве случился энергокризис, подобных которому в нашей стране ещё не было. Попил на работе водички и пошёл тихим шагом обратно. Подошёл к метро. Вход перекрыт милиционерами, а по радио весело передают, что ситуация нормализовалась и зелёная ветка запущена. Зелёной ветке сообщить об этом забыли :) Ещё сказали, что в Туле без электричества стоит центральный роддом. Это уже серьёзно.

Надо отдать властям должное, со многих второстепенных маршрутов были сняты автобусы для развоза людей вдоль закрытых веток метро. Кое-как доехал (частично дошёл) в центр до Павелецкой. Закрыто всё, в том числе аптеки и банки, а в метро пускают через одну единственную дверь. Давка шикарная! Вестибюль станции пересекал минут десять, ещё пятнадцать минут переходил на Проспекте Мира с кольца на рыжую ветку.

Теперь вот сижу дома, уставший и тревожный, сейчас буду новости читать. Интернет работает, площадки Агавы (а значит и M9) — тоже. В почту пишут о том, что был взрыв на химзаводе на юге московской области.

Написал kappa в 18:31 | Комментарии (3)

24 мая, 2005

23 мая, 2005

Звёздные войны три эпизод. Ситхов месть.

Произошло чудо не. Тоже фильм последний лажей оказался. В изгнание Лукас отправится должен, фиаско он потерпел.

Написал kappa в 01:20 | Комментарии (5)

20 мая, 2005

Брянский лицей в ЖЖ

Если Вы учились в Брянском городском лицее и имеете аккаунт в ЖЖ, то возможно Вам стоит войти в [info]bryansk_lyceum.

Написал kappa в 00:18 | Комментарии (0)

19 мая, 2005

Брянчане

Умные люди ответили. А то сколько можно уже спорить...

Написал kappa в 17:19 | Комментарии (2)

18 мая, 2005

Гарри Поттер и Кубок Огня

Шоты из нового Гарри Поттера. У Чертяки в лексиконе есть для этого возраста неприятное слово «пубертатный период». Однако, детишки превращаются в ТИПАЖИ.

Вообще, если кто не знает, то фильмы о Гарри Поттере — уникальное явление в мире кино, прелюбопытнейший кинематографический эксперимент по натягиванию художественного сюжета на каркас реального времени. Каждый год снимается серия по очередной книге, а в каждой книге герои переходят в следующий класс и, следовательно, взрослеют на год. В итоге мы имеем взрослеющих вместе со своими персонажами актёров!

Эксперимент уникален ещё и потому, что время живых, некомпьютерных актёров подходит к концу, а для виртуальной модели понятие возраста будет уже неактуально.

Написал kappa в 00:32 | Комментарии (1)

17 мая, 2005

Плох тот макусита, который не мечтает стать йокодзуной

Борадзов Сослан Феликсович, 1980-го года рождения, маэгасира Рохо.

Написал kappa в 23:56 | Комментарии (0)

Пингвины и лето

История Linux в России. Подробно и интересно.

А ещё сегодня ночью наступило лето. Впервые в этом году за окном теплее, чем в квартире, и к тому же в переходе у м. Бабушкинская утром продавали черешню.

Написал kappa в 18:22 | Комментарии (0)

16 мая, 2005

Язык змей

Падонки упомянулись в Newsweek. Любопытно.

Написал kappa в 16:53 | Комментарии (1)

Душ тоже, кстати

Мне тут рассказали, чем мужчина отличается от женщины. Так вот: женщина моет посуду после еды, а мужчина — перед едой. Не смотря на мнимую простоту, эта фраза описывает все самые тонкие ньюансы мужской и женской психологии, а также даёт исчерпывающее представление о взаимоотношениях между полами — нужно только уметь делать выводы, исходя из минимума информации. Я не знаю имени благородного мужа, написавшего эту формулу, но преклоняюсь перед его мудростью.

(c) Борис Юшманов

Написал kappa в 11:52 | Комментарии (6)

14 мая, 2005

Для жителей Москвы

График профилактического отключения горячей воды. Номер дома тире точная дата.

Навсегда в закладки.

Написал kappa в 10:30 | Комментарии (1)

13 мая, 2005

Света

vsp.jpg

Аж август.

Написал kappa в 13:04 | Комментарии (4)

Раньше деревья были большие

...а потом понаехали всякие разные в Москву и всё испортили.

Был бы повод, а ностальгаторы найдутся. А поскольку мир наш меняется, то и поводов хоть отбавляй. Продолжая комменты, заявлю, что «Здравствуйте, меня зовут Лёша. Раньше мне было 5 лет, а теперь 24. Как жалко...»

mood: inspired

Написал kappa в 11:53 | Комментарии (0)

12 мая, 2005

«Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие»

В буфете МГУ немец, изучающий русский язык, у продавщицы просит «хлеп с маслом». Продавщица, решив попутно преподать ему урок русского языка, отвечает: «По-русски это называется „бутерброд“».

Это Лёха тут показал статью о лингвистическом шоке и первертонимах. Ржунимагу :)

Правда, очень интересно.

И вообще, заслуживает внимания весь Спикрус. Вот, например, FAQ по русскому языку. Ни много ни мало.

Написал kappa в 22:58 | Комментарии (1)

11 мая, 2005

Re: Ты где?

У 99 процентов людей, как известно, ног больше среднего.

Это чтобы (у→про→при)ходить.

Майские каникулы прошли, нас догнали будни.

Было очень много красных шариков, одна гондола, один бесконечный эксель, один ДР в кругу семьи, две красивые задние фары и три поезда.

Всем привет!

Написал kappa в 09:27 | Комментарии (1)

03 мая, 2005

Протестуй, не покидая кресла!

О, смотрите-смотрите, гражданственность! Лови её, пока опять под диваном не спряталась!

Из интересного на сайте — статья Альфреда Коха об истории латышского народа. Если вкратце, то с указкой в руках нам показывают, что это один из самых диких народов Европы. Весело и задорно :)

Написал kappa в 10:01 | Комментарии (2)

01 мая, 2005

Михалков и Меньшиков ловят БГ

«Статский советник» — просто очень плохое кино. Из рук вон. Ну всё. Ни одного хорошего слова, ей богу.

А БГ — это Боевая Группа.

Очень жалко Меньшикова и Хабенского, здесь их худшие роли.

Курица лапой. Фу, до чего стыдно. Стоит только Первому каналу зафигурировать в титрах, как выходит бяка, вот ведь какое дело. И ведь всё было! Сюжет, актёры, Михалков, в конце концов, собственной персоной. В унитаз.

Михалков мудрый, в последний момент переписал режиссёрство на Янковского-младшего, теперь вроде бы чист. Понимал, что вышла лужица стыдная, а не кино. Либо духу просто выкинуть снятое уже не хватило, либо не отстоял.

Написал kappa в 00:18 | Комментарии (1)