26 мая, 2005

Мегамозг

Американский New Scientist написал об 11 способах помочь своему мозгу. Интересно. Кратко переведу.

  1. Колёса. Серьёзно. После сорока лет мозг начинает снижать свою активность, и именно поэтому многие богатые старперы вкладываются в эту отрасль медицины. Статья упоминает модафинил и риталин.
  2. Еда. Обязательный белковый завтрак (упомянуты тост и бобы, но вам тут у нас не Америка), омлет с салатиком на ланч (отшлифовать йогуртом), обязательный ранний ужин (mid-afternoon, чёртовы англичане с пятичасовым чаем!) и рыбу на ужин. Только рыбу. Кстати, мозг на 60% состоит из жира.
  3. Музыка. В качестве плацебо в экспериментах использовался белый шум и Филип Гласс. Так вот, реально работает Моцарт, особенно для технических голов.
  4. Медицинские способы. Современные врачи (видимо, американские) умеют засовывать в мозг всякие электроды, от которых с человеком происходят чудеса. Ну не знаю. На слово не верю.
  5. Тренировка памяти. Запоминание последовательностей. Играйте наконец в дурака не от балды, а реально запоминая ушедшие карты.
  6. Тактические приёмы. Навыки. Мнемоника. Быстро запомнить целую колоду можно сочинив про неё рассказ. Всё в таком духе.
  7. Сон. Нужно всегда помнить, что сон это не только отдых, но и время, когда мозг сортирует добытую информацию.
  8. Физические упражнения. Полчаса ходьбы три раза в неделю улучшают работу мозга на 15%. Непонятно, как измерено, но верится. Интересно, что среди поз йоги наиболее эффективными оказались не те, которые советуют гуру, а банально самые физически сложные, требующие самых больших усилий.
  9. Эээ... Эксперименты показали, что монашки в монастырях практически не подвержены болезни Альцгеймера. Эксперименты по исследованию мозга умерших монахинь часто не обнаруживают никаких эффектов старения. Они не курят, не пьют, умеренно питаются, не испытывают отрицательных эмоций, ведут тихую спокойную жизнь. Ну в общем, ничего удивительного.
  10. Умение управлять вниманием. Дефицит внимания — бич современных людей. Постоянное переключение между задачами изнашивает мозг сильнее, чем что бы то ни было. Ну в общем всё понятно. «Аська душит тебя».
  11. Положительная обратная связь, а именно нейрофидбэк. Методика, не применимая в обычной жизни. Заключается в том, что человек, наблюдая на экране свою собственную ЭКГ активности мозга, вдруг обнаруживает способность влиять на неё мысленным усилием. Суть метода именно в положительной и немедленной обратной связи.

В статье на самом деле по нескольку абзацев убористого текста на каждый пункт.

Написал kappa в 26.05.05 20:40
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?