29 апреля, 2005

Ларри Уолл

lw.jpg

Абсолютный душка :)) Позволял с собой делать всё и всем. Мы к нему приставали с вопросами и автографами полчаса. А перед этим ещё 20 минут ржали на его докладе. Ходячая харизма.

Есть и у программистов свои звёзды :)

P.S. Пообещал между прочим рабочий perl6 в течение года. И сказал, что Москва ему понравилась светом и теплом. Повезло с погодкой.

Написал kappa в 21:43 | Комментарии (3)

Слова

Любовь прощает всё за исключением добровольного отсутствия. — Стендаль

Прочёл и покраснел.

Написал kappa в 01:25 | Комментарии (5)

28 апреля, 2005

Ларри Стена в Москве, OMFFFG!

Завтра, в 10 утра он выступает в отеле «Рэдиссон-Славянская» на странном событии под названием OpenSource Forum Russia.

Постараюсь попасть. Если кто не в теме, то Ларри Уолл создал язык программирования Перл, и современный интернет многим ему обязан. А я так вообще только благодаря ему зарплату получаю.

current music: Аделаида
current ветер: Северный (соответственно)

Написал kappa в 19:39 | Комментарии (0)

Мелочи оффлайн

  1. Социальная реклама в метро убеждает нас не покупать подснежники, так как они на грани вымирания и растут в одном единственном месте на Кавказе. В доказательство сообщают, что ежегодно в Москве их продаётся около трёх миллионов (!). Ещё бы, ведь на самом деле они даже у нас в Брянске на чернетовских дачах растут. Лично рвал.
  2. По Москве разъезжает большая машина с рекламой: «Новое казино „Нью-Йорк“ в гостинице „Пекин“»
  3. В магазине «Путь к себе» продаётся книга Майкла Джордана не про баскетбол, а про буддизм.
  4. Удивительное дело. Ветеринарные аптеки помечаются крестами с собачьей мордахой внутри, а человеческие — со змеёй и рюмкой.
Написал kappa в 18:32 | Комментарии (1)

Тåйный бутлег тåйной группы

Åквариум, «Mission Complete».

Написал kappa в 10:53 | Комментарии (0)

26 апреля, 2005

Мелочи

Настольный календарь в виде додекаэдра. Указываете год и язык (русский есть), скачиваете PDF, печатаете, затем, высунув язык, работаете ножницами и клеем. Примеры по ссылке. По-моему, очень любопытно :)

Каталог Open Source программ для Windows. Огромный. Теперь можно со спокойной душой выбить с компьютера последние остатки пиратского (и вообще закрытого) софта типа Неры, Винрара или Винампа.

Автоматическая ёфикация русских текстов и сайт главного ёфикатора России Виктора Чумакова. Дело делают. Пишите букву «Ё», дорогие друзья, потому что она кайфовая. К тому же это неплохой способ сразу увидеть «своего» человека (что бы это для вас лично ни значило).

Написал kappa в 21:29 | Комментарии (2)

25 апреля, 2005

«Настройщик» Киры Муратовой — фильм о доверии

Три плавных чёрно-белых часа вводят в транс. Демидова и Русланова играют старуху-процентщицу и глупенькую Лизавету, добряк Делиев неожиданно вошёл в роль мошенника-по-любви как нужная деталь в паззл, а Литвинова шикарно утёрла нос Галкину, сыграв самую резкую пародию на саму себя.

Идти однозначно стоит, это один из лучших русских arthouse-фильмов за последние несколько лет.

Страница на Пигмалион продакшн.
Страница на arthouse.ru.

P.S. С платформы в поезд продают мягкие игрушки — неужели это Сухиничи? :)

Написал kappa в 12:15 | Комментарии (3)

21 апреля, 2005

Святназ в поездах

Купейные пастыри грядут.

Страшно подумать, но футуролог Лёха Андреев писал и об этом!!!

Написал kappa в 23:17 | Комментарии (0)

18 апреля, 2005

Сообщение на пейджер

Уважаемый Пiотръ, хочу с Вами связаться, напишите пожалуйста на alex (аt) kapranoff.ru. Если Вы конечно не против :)

Написал kappa в 13:03 | Комментарии (2)

17 апреля, 2005

Ужас на крыльях ночи

Попобава (суахили — Popobawa) — существо, описываемое как карлик с единственным глазом во лбу, маленькими острыми ушами, крыльями и когтями летучей мыши, которое известно тем, что анально насилует (содомирует) спящих мужчин, которые сомневаются относительно его существования, при каждом удобном случае. Оно нападает только на мужчин, не зафиксировано ни одного факта насилия над женщинами или детьми. Дальше...

Википедия форева :)

Написал kappa в 04:28 | Комментарии (0)

16 апреля, 2005

Што ес Словио?

Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!

Вот и проверим. Автор Словио утверждает, что его без изучения может понять любой, кто знает хоть один славянский язык.

А вообще какая-то необычная мода пошла на искусственные языки. Помимо эсперанто, оказывается, есть ещё ифкуиль, интерлингва, токипона, идо, словио и масса других. С удивлением обнаружил, что многие программисты увлекаются.

Написал kappa в 03:43 | Комментарии (3)

15 апреля, 2005

Велик император, нет слов

bguru_s.jpg

(c) Сергей Бабич

А я вчера сходил на московскую премьеру нового альбома «Zoom Zoom Zoom». Было здорово! Но старого «Аквариума» не ждите, музыка скорее в стиле «Песен рыбака».

Дядька всё-таки велик. Что бы там не бурчал Троицкий ;)

Написал kappa в 13:51 | Комментарии (2)

14 апреля, 2005

Жёлтая стрела

Всякий выпускник БГТУ будет мгновенно убит ностальгией. Встать на рельсы. (c) Макс

Написал kappa в 15:37 | Комментарии (0)

Папа Брянский

Заведующий кафедрой «не знаю, как она сейчас называется» на факультете «не знаю каком» Брянского Государственного Технического Университета, Гулаков Василий Константинович.

Недавно закончился чемпионат мира по программированию ACM ICPC 2005, первое место у китайцев, второе и третье — москвичи и питерцы. Лучший результат брянская команда показала в 2001 году. Главным программистом был Хоменков Сергей, юным дарованием — Миша Серпик, тренером и капитаном команды — ваш покорный слуга, ну а деньги нам выбивал Василий Константинович :))

Написал kappa в 03:22 | Комментарии (8)

12 апреля, 2005

tadam.wav

Windows Update сегодня обрадовала меня сообщением о том, что «для Вашего компьютера готовы обновления». Помимо нескольких обновлений безопасности она предложила мне удивительную штуковину, а именно «Установщик Microsoft Windows 3.1»! Если тебя, о внимательный читатель, не посетит в этом месте ни приступ ностальгии, ни здоровая ухмылка, то знай — ты в компьютерах новичок и поживи-ка с наше, со старожильское :))

Написал kappa в 23:38 | Комментарии (4)

11 апреля, 2005

Первый дождь

1st_rain.png

...он лучший самый.

Написал kappa в 10:18 | Комментарии (6)

08 апреля, 2005

AdSense для сайтов на русском

О делах.

Google запустил AdSense для русских сайтов. Это значит, что а) на этом сайте скоро будет немножко ненавязчивой текстовой рекламы, б) есть надежда, что вскоре Google научится склонять русские слова и в) российские перепродавцы контекстной рекламы сильно подешевели, а самые умные из них заранее продались. Не будем показывать пальцем.

Написал kappa в 16:41 | Комментарии (0)

Смерть Папы Римского

Считайте меня циником.

Скорбь по умершему Папе Иоанну Павлу Второму меня удивляет.

Для верующего это торжественное событие. Папина душа в раю, Бог изволил забрать святого человека к себе, без мучений, плавно и спокойно, как и подобает. Папа умер с Верой и счастьем, ожидая скорого воссоединения с Ним.

Для неверующего — это тихий и спокойный уход из жизни доброго праведника, каких ежедневно умирают десятки тысяч. Также это смена высшего начальника Католической Церкви, одной из самых влиятельных организаций человечества и главного поставщика счастья, покоя и веры в себя, в своих близких, в справедливость и осмысленность жизни. Для миллионов людей Папа — самый святой человек на земле, они мечтают получить его благословение или хотя бы издалека увидеть, мысленно прикоснуться к его святости. Конкретный человек, выполняющий эту функцию, неважен. Как доски иконостаса и металл алтаря. Конклав вскоре изберёт нового Папу. Всё будет как раньше. Самый первый часто лишь несёт стяг.

О чём скорбь-то? Есть опасность, что толпа в Риме во время церемоний затопчет кого-то, вот тогда будет горе, преждевременная, мучительная и невинная смерть.

Честный атеист должен сейчас молча (но спокойно) наблюдать и завидовать верующим. Буду и я.

Написал kappa в 16:31 | Комментарии (0)

07 апреля, 2005

Угадать место

mea.jpg

(c) Димас + «Зенит Е», прошлой зимой

Написал kappa в 12:23 | Комментарии (6)

Да злыдень просто

Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь:
На кой мне чёрт душа твоя!..

(c) страшный человек Лермонтов

Написал kappa в 11:01 | Комментарии (1)

Окна просто

Решив экстремально ускорить и без того стремительный приход весны (примавера, подсказывают из первого ряда, по-итальянски) в наши края, ваш покорный слуга задумал приятной апрельской ночью вымыть в квартире окна (задору хватило даже на зеркала и стёкла в шкафах). Были отброшены тягостные мысли о тазиках с водой, ибо шкафчик на кухне родил мне чудесный аэрозольный пузырёк «Жидкость для мытья стёкол», купленный год назад в киоске, который не желал без того разменивать крупную купюру. Вот и пригодился.

Первые минуты резкий смутно знакомый из детства запах переносить было едва-едва возможно. Я даже решил, что по причине окончания срока годности жидкость превратилась в ядовитый нервно-паралитический газ. Но нет. Испытания на кошке показали безвредность средства, а внимательное разглядывание надписей на пузырьке позволило обнаружить причину запаха — в составе был нашатырный спирт! В общем, запаховые эффекты не помешали в рекордные сроки вымыть окна до удивительной чистоты, чему я несказанно рад.

Не рад я тому, что спать придётся в комнате, пропахшей средством, которое используют не только для побудки спящих, но также и для приведения в чувство обморочных. Такие дела.

Другой занимательный момент состоит в том, что в квартире, где не бывает новых газет, точно так не бывает и старых — по определению. Поэтому стёкла были вытираемы и полируемы жёлтыми страничками из московской телефонной книги — прикупленном пару лет назад в переходе метро увесистом талмудике. Тоже вот, пролежала покупка мёртвым грузом, а тут и пользу принесла. Строительными проектными институтами я вытирал форточку в зале, а травмпунктами — стёкла в шкафу.

В целом, простые домашние дела могут вдруг стать чрезвычайно увлекательными, если их делать не слишком часто и таким образом превратить в маленький праздник духа и тела :)

Написал kappa в 01:34 | Комментарии (0)

05 апреля, 2005

Без шуток

Друзья, пожалуйста возвращайте мне мои книги. Год или даже больше — это уже за рамками приличий.

Умоляю, верните мне хотя бы «Жёлтую стрелу» Пелевина. Это первое издание, с поездом на матовой обложке.

Написал kappa в 12:38 | Комментарии (6)

03 апреля, 2005

Ким Чен Ир, сыр Ким Ир Сена

Современный лидер Северной Кореи, Ким Чен Ир, родился в 1941 году в городе Вятске (угадайте какой страны) и получил имя Юрий Ирсенович Ким.

Жуткий человек с детским лицом. Известно, что на лице Ким Чен Ира не растут волосы. Он комплексует (а я лично завидую). В 1978 году по его приказу из Южной Кореи выкрали известного кинорежиссёра и актрису, чтобы поднимать северокорейскую киноиндустрию. А не далее как в феврале этого, 2005 года, Северная Корея официально обрела статус ядерной державы.

Люди-N, где-то так :)

Написал kappa в 18:28 | Комментарии (0)

А мужики-то не знают — Пятый океан

Что-то потянуло меня в тривию к весне :)

В 2000 году Международный Гидрографический Союз объявил о том, что отныне на Земле не четыре океана, а пять. Южные части Тихого, Атлантического и Индийского объеденены в Южный океан, опоясывающий Антарктиду.

Такие дела.

Написал kappa в 16:16 | Комментарии (1)

Миуччия Прада

Ничего не нужно, любая другая красота будет лишней для человека с таким именем. Его же петь можно! Оно сладкое и вяжет — «ми-у-ччи-я» — попробуйте! А вот как выглядит нонче эта тётя:

Сеньора Прада родилась в 1949 году, изучала в университете политологию, была активным коммунистом и борцом за права женщин в семидесятые. В 1978 году она унаследовала бизнес своего дедушки, фирму «Fratelli Prada» (Братья Прада), которая выпускала кожаные чемоданы для путешественников.

Ну и покатило. Сейчас это многомиллионная фэшн-корпорация (только такие могут позволить себе сайты из одного джипега), а её владелица — одна из богатейших женщин Европы. Кстати, дочерний брэнд Miu Miu образован из её имени.

История Prada и ещё одна.

Написал kappa в 00:11 | Комментарии (1)

02 апреля, 2005

Вышли на поверхность

pedestrians.jpg

...или брутальный фильтр Diffuse Glow.

Написал kappa в 22:16 | Комментарии (2)

01 апреля, 2005

Сто президентов

А ведь между прочим, Бенджамин Франклин никогда не был американским президентом. Он известен как учёный-физик, а на банкноту попал за дипломатические заслуги в Европе во время войны за независимость. Той самой.

Написал kappa в 00:07 | Комментарии (3)