07 апреля, 2005

Окна просто

Решив экстремально ускорить и без того стремительный приход весны (примавера, подсказывают из первого ряда, по-итальянски) в наши края, ваш покорный слуга задумал приятной апрельской ночью вымыть в квартире окна (задору хватило даже на зеркала и стёкла в шкафах). Были отброшены тягостные мысли о тазиках с водой, ибо шкафчик на кухне родил мне чудесный аэрозольный пузырёк «Жидкость для мытья стёкол», купленный год назад в киоске, который не желал без того разменивать крупную купюру. Вот и пригодился.

Первые минуты резкий смутно знакомый из детства запах переносить было едва-едва возможно. Я даже решил, что по причине окончания срока годности жидкость превратилась в ядовитый нервно-паралитический газ. Но нет. Испытания на кошке показали безвредность средства, а внимательное разглядывание надписей на пузырьке позволило обнаружить причину запаха — в составе был нашатырный спирт! В общем, запаховые эффекты не помешали в рекордные сроки вымыть окна до удивительной чистоты, чему я несказанно рад.

Не рад я тому, что спать придётся в комнате, пропахшей средством, которое используют не только для побудки спящих, но также и для приведения в чувство обморочных. Такие дела.

Другой занимательный момент состоит в том, что в квартире, где не бывает новых газет, точно так не бывает и старых — по определению. Поэтому стёкла были вытираемы и полируемы жёлтыми страничками из московской телефонной книги — прикупленном пару лет назад в переходе метро увесистом талмудике. Тоже вот, пролежала покупка мёртвым грузом, а тут и пользу принесла. Строительными проектными институтами я вытирал форточку в зале, а травмпунктами — стёкла в шкафу.

В целом, простые домашние дела могут вдруг стать чрезвычайно увлекательными, если их делать не слишком часто и таким образом превратить в маленький праздник духа и тела :)

Написал kappa в 07.04.05 01:34
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?