16 апреля, 2005

Што ес Словио?

Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!

Вот и проверим. Автор Словио утверждает, что его без изучения может понять любой, кто знает хоть один славянский язык.

А вообще какая-то необычная мода пошла на искусственные языки. Помимо эсперанто, оказывается, есть ещё ифкуиль, интерлингва, токипона, идо, словио и масса других. С удивлением обнаружил, что многие программисты увлекаются.

Написал kappa в 16.04.05 03:43
Комментарии

хуйнёю страдают

Кто: untone Когда: 16.04.05 13:42

Да, вообще, начинание в любом случае полезное. Единственно что волнует - какя цель? Я за панславинизм обеими руками. Но если мне надо общаться с нашими славянскими братьями, просто учу их языки. Я, например, запросто читаю и понимаю тексты на Сербском и Словацком (особенно если писанно кирилецей) не говоря уже о Украинском и Беларуском. При общении в форуме я обычно пишу поруски но использую слова с общими корнями, а мои собеседники пишут на своих родных языках. Правда когда возикают непонятки, и становиться похожим на несколько отдельных монологов - все переходят на английский ;)

Slava!

Кто: Колян Когда: 07.09.05 20:22

Согласен, что можно обойтись, если цель -- общение с целью передачи информации. Я сам точно также общаюсь с чехами.

В иных случаях то, что Вы описали, превращается в какофонию неграмотности. Вместо одного или нескольких языков рождается некий хаотический гибрид, который всем понятен, но в виду отсутствия формальных правил и словаря, некрасив, лингвистически уродлив, режет и уши, и язык, и глаза.

Кто: кап Когда: 07.09.05 23:06
Добавить комментарий









Запомнить Вас?