08 апреля, 2005

Смерть Папы Римского

Считайте меня циником.

Скорбь по умершему Папе Иоанну Павлу Второму меня удивляет.

Для верующего это торжественное событие. Папина душа в раю, Бог изволил забрать святого человека к себе, без мучений, плавно и спокойно, как и подобает. Папа умер с Верой и счастьем, ожидая скорого воссоединения с Ним.

Для неверующего — это тихий и спокойный уход из жизни доброго праведника, каких ежедневно умирают десятки тысяч. Также это смена высшего начальника Католической Церкви, одной из самых влиятельных организаций человечества и главного поставщика счастья, покоя и веры в себя, в своих близких, в справедливость и осмысленность жизни. Для миллионов людей Папа — самый святой человек на земле, они мечтают получить его благословение или хотя бы издалека увидеть, мысленно прикоснуться к его святости. Конкретный человек, выполняющий эту функцию, неважен. Как доски иконостаса и металл алтаря. Конклав вскоре изберёт нового Папу. Всё будет как раньше. Самый первый часто лишь несёт стяг.

О чём скорбь-то? Есть опасность, что толпа в Риме во время церемоний затопчет кого-то, вот тогда будет горе, преждевременная, мучительная и невинная смерть.

Честный атеист должен сейчас молча (но спокойно) наблюдать и завидовать верующим. Буду и я. Написал kappa в 08.04.05 16:31

Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?