25 мая, 2005

Электроавария

По радио передают, что с 11 часов утра южные районы Москвы без света. Причины не раскрываются. Удивительно, но без света также сидят районы калужской и тульской области! Весь день каждые полчаса сообщали, что Чубайс готов взять на себя ответственность, бла-бла и что Шойгу лично восстановит всем ток к 7 вечера.

Как я это наблюдал. С утра не было интернета, провайдер на своём сайте сообщил, что на M9 нет света. Я, конечно, этому не поверил, просто потому что это слишком невероятно, слишком похоже на конец света. И поехал на работу в районе часа дня. Доблестное метро с огромным трудом довезло нас лишь до Проспекта Мира (то есть до Кольцевой линии). С трудом — потому что поезд подолгу стоял в тоннелях между станциями, люди плавились и стекали в обувь.

На Проспекте Мира было торжественно объявлено, что дальше поезд не идёт и что вообще-то закрыты следующие станции (дальше перечисление минут на пять, очень много, в том числе вся рыжая ветка от Проспекта Мира вниз и вся зелёная от Павелецкой). А поскольку офис наш как раз по зелёной, то я выдумал вот что. Бодро по кольцу доехал до Павелецкой, вылез наверх, достал карту и под славным дождичком по берегу Москвы-реки за 40-50 минут дошёл до рабочего места.

Было там темно, пусто и безлюдно. Только в этот момент до меня дошло, что на плеере вообще-то есть и радио. Так я узнал, что это не в метро авария, а это просто в Москве случился энергокризис, подобных которому в нашей стране ещё не было. Попил на работе водички и пошёл тихим шагом обратно. Подошёл к метро. Вход перекрыт милиционерами, а по радио весело передают, что ситуация нормализовалась и зелёная ветка запущена. Зелёной ветке сообщить об этом забыли :) Ещё сказали, что в Туле без электричества стоит центральный роддом. Это уже серьёзно.

Надо отдать властям должное, со многих второстепенных маршрутов были сняты автобусы для развоза людей вдоль закрытых веток метро. Кое-как доехал (частично дошёл) в центр до Павелецкой. Закрыто всё, в том числе аптеки и банки, а в метро пускают через одну единственную дверь. Давка шикарная! Вестибюль станции пересекал минут десять, ещё пятнадцать минут переходил на Проспекте Мира с кольца на рыжую ветку.

Теперь вот сижу дома, уставший и тревожный, сейчас буду новости читать. Интернет работает, площадки Агавы (а значит и M9) — тоже. В почту пишут о том, что был взрыв на химзаводе на юге московской области.

Написал kappa в 25.05.05 18:31
Комментарии

апокалипсис, бугага. пиздец москве.

Кто: untone Когда: 25.05.05 21:37

Машины уже сходят с конвейера.

Кто: texniz Когда: 25.05.05 23:16

приятно видеть, что некоторые аналитики не зря кушают свой хлеб. это я к чему. на третьем курсе института (хотя он уже тогда универом был) ознакомился с аналитикой по вопросу, что нас ждёт в ближайшем обозримом. отчётливо помнится упоминание 2005 года как начала техногенных пиздецов, качетсвенно отличающихся от предыдущих. основная предпосылка проста как гвоздь -- износ фондов при увеличивающейся нагрузке на оные.

но на самом деле всё значительно хуже. да.

Кто: Fletcher Когда: 26.05.05 12:18
Добавить комментарий









Запомнить Вас?