31 октября, 2005

Last Words

Рекомендуется к прослушиваю песня Last Words группы Getback. Почти 2 мегабайта WMA. Узнавшим голос Лёхи Лещенко подсказка — поёт Лёха Лещенко.

Upd: переложил файлик к себе.

Написал kappa в 09:49 | Комментарии (2)

26 октября, 2005

Исповедь

Мне сегодня кажется, что этот сайт себя изжил, и ему требуется скорый self-reinventing.

Есть также мысль о том, что на самом деле изжил себя я сам в нынешнем своём формате и, не умея и боясь даже замахнуться на переделку собственно селфа (каламбур), я привычно соптимизировал большую задачу до упрощённой модели.

Основная моя проблема: я теряю память. Точнее не так. Старое — в порядке. Новое не запоминается. Там ещё есть место, а жизнь моя не настолько забита событиями, чтобы объяснить это явление перегрузкой входных каналов. Склонен, по здравому размышлению, думать, что это всё-таки медицина.

Вторая моя проблема: я привык жить на минимальном уровне сложности. Я вдоволь напился свободы, промок ею насквозь, как попавшая под дождь булка, и в результате покрылся такой ожиданной плесенью под названием «лень». У меня в жизни кое-что более-менее получилось, и теперь я и шагу не ступлю, не отдохнув. Фу. Прокрастинэйшын овердрайв.

Третья: в нестабильности моего настроения и моих желаний. 10 минут назад очень хотел об этом написать, а сейчас очень не хочу. Всё.

Написал kappa в 23:42 | Комментарии (12)

15 октября, 2005

Профориентация

Стрингер — это не специалист по трусикам.

Стрингерами называются фотографы-авантюристы, околачивающиеся в горячих точках нашей планеты. Почти все известные военные кадры с первых полос современных изданий — работа стрингеров.

За спиной Эдуарда Джафарова 34 горячие точки.

Новая романтика для мужчин. Пираты и прочие робингуды отдыхают.

Написал kappa в 13:08 | Комментарии (3)

14 октября, 2005

Кошачий язык

catlang.png

Оригинал от Nitrozac & Snaggy.

Написал kappa в 02:08 | Комментарии (3)

Секондхэнд

Список вещей, которые не следует покупать новыми. Спорный, конечно. Рациональное зерно есть. Ненавижу экономию как стиль жизни, с другой стороны очень её люблю как спорт :)

  1. Книги. Как правило, теряют большую часть полезности для хозяина после первого прочтения, следовательно, являются первейшим объектом секондхендинга :)
  2. Диски и кассеты с фильмами. То же самое.
  3. Игрушки для малышей. Постоянно ломаются и нет смысла покупать новые, потому что ребёнку это глубоко пофигу :)
  4. Ювелирные изделия. Существует миф о выгодности хранения сбережений в в золоте. Так вот, это миф. Кольцо с камнем теряет две трети цены после первой покупки. Пусть эти две трети заплатит кто-то другой.
  5. Спортивное снаряжение. В наши дни, как правило, покупается на пике энтузиазма, а затем пылится на балконах после 2-3 использований. Хозяева с удовольствием продадут собственные благие намерения за копейки, чтобы хоть чуть-чуть оправдать свою лень.
  6. Автомобили. Покупка новой машины не имеет смысла. Средний агрегат ценой 20000 $ теряет в цене 200 $ в месяц. При этом любой автомобиль дороже 2-3 тысяч расчитан на вполне длительное использование.
  7. ПО и игры для приставок. Коробку со старым фотошопом отдадут почти даром. А ни для кого не секрет, что софт на дисках не портится ВООБЩЕ :) Особенно это касается игр, которые ещё и не устаревают.
  8. Офисная мебель. Производится с огромным запасом прочности. Очень сложна в перевозке, поэтому при переезде столы, сейфы и кресла, как правило, отдаются за бесценок случайным прохожим.
  9. Инструменты. Молоток, проскогубцы и паяльник покупаются на рынке с лотков. Используются 2-3 раза в год, не портятся.

Естественно, автор приводит и исключения из правил. Например, книги-справочники, которые активно используются и потому быстро изнашиваются, или фильмы-новинки, которые посмотреть невтерпёж. Или если очень нравится запах новой машины. Ну это понятно.

Написал kappa в 00:52 | Комментарии (0)

13 октября, 2005

Брянскпедия

По адресу bryansklife.ru/wiki обнаружил «Брянскпедию» — пустую вики, предназначенную для сбора с населения информации энциклопедического характера о Брянске. Имхо, затея глупая и абсурдная, некоторые люди не понимают, как работают Вики и пытаются обмануть законы природы.

В авторах значится некто «Kostich». Если это тот самый Костич, о ком я думаю (многие брянские знают, а остальным вкратце не расскажешь), то я удивлён вдвойне.

Но с другой стороны, какими бы странными не были поползновения брянцев в Интернете, я всё равно их буду хоть чуть-чуть, но приветствовать :)

Написал kappa в 11:36 | Комментарии (2)

11 октября, 2005

Журнал Апгрейд

Произошло обновление движка блога, сервера баз данных, а также тотальный переход на UTF-8. Если вдруг чего, то пишите пожалуйста в комментарии к этой записи.

Вот например пропали русские названия дней недели и месяцев :) Такие дела. Всё верну.

Написал kappa в 15:36 | Комментарии (3)

10 октября, 2005

Линкблог

Слева над календарём завёлся Линкблог. Ведётся он с помощью Yahoo! MyWeb2. Оформление неуклюжее. Pending improvement.

Написал kappa в 16:19 | Комментарии (3)

Георгий Колосов

В музее архитектуры им. Щусева проходит большая выставка фотографа Георгия Колосова. Мастер мягкорисующей оптики, один из именитых членов клуба «Новатор», на мой взгляд атеиста, делает своими последними работами для русского Православия больше, чем многие патриархи РПЦ.

bPhoto-02.jpg

Если кликнуть на фотографии, можно попасть на небольшую галерею Колосова на сайте «Православное фото».

bPhoto-12.jpg

В прошлом году Колосов выставлялся в одном из залов Петропавловки. Тогда-то мне и посчастливилось впервые познакомиться с его работами. Впечатление производят неизгладимое. Он действительно один из гениев нашей фотографии XX века.

Написал kappa в 08:21 | Комментарии (1)

07 октября, 2005

Начался осенний призыв

А к следующему, весеннему Минобороны отменяет 6 отсрочек от армии. В том числе аспирантскую. Из других новостей: принято решение в скором времени также упразднить российскую культуру и образование.

Написал kappa в 10:38 | Комментарии (2)

06 октября, 2005

More power to serve

Новый дизайн FreeBSD.org, профинансированный в рамках мероприятия Google Summer of Code. Из других новострей: XSL & XHTML officially stopped sucking.

Написал kappa в 18:58 | Комментарии (0)

Пора делать линк-блог

Библиотека Мошкова получила грант на развитие от Роспечати размером в 1 миллион рублей. Из других новостей: поставщики планшетных сканеров сообщают, что в ближайшее время в Москве ожидается резкое потепление климата.

А вообще просто очень хорошая новость.

Написал kappa в 18:54 | Комментарии (0)

05 октября, 2005

Этого нам как раз и не хватало

Органы МВД проводят выемку документов в банках Москвы. Мелочь, конечно, но тут сообщают, что сегодня многие банки отказываются выдавать наличку.

Написал kappa в 19:00 | Комментарии (1)

04 октября, 2005

Rambler.ICQ

Давеча в порыве корпоративной солидарности (а также потому, что с некоторых пор непосредственно задействован в проекте) на несколько минут поставил себе на домашний компьютер Rambler ICQ.

Увиденное меня не то, чтобы удивило или разочаровало, но всё равно как-то мне взгрустнулось. Напишу чуть-чуть.

Я не пользовался официальными клиентами icq.com с конца прошлого века, как модно нынче говорить. С тех пор кое-что изменилось, например, размер инсталлятора. Но иконки остались те же.

Во-первых, на странице ICQ Download мы наблюдаем восемь локализованных версий ICQ 5, среди которых на почётном седьмом месте в списке имеется и рамблеровская. Это говорит о том, что Рамблер ICQ — никакой не самостоятельный продукт, а всего лишь результат работы партнёрской программы ICQ «в регионах». Жалко.

Во-вторых, программисты новой ICQ явно не самого храброго и отважного десятка. Судя по огромному количеству постоянно вылезающих предупреждений об использовании ActiveX изнутри JScript, многие функции клиента реализованы в виде обращений к Интернет Эксплореру. Большая часть хвалёных Xtraz у меня просто не запустилась, а кое-что увязло в бесконечном цикле мессаджбоксов. Откровенно говоря, ковырять раз и навсегда настроенный в режим песочницы строгого режима Эксплорер было совершенно недосуг. Я как пользователь по определению ещё более ленив, чем программисты ICQ :)

В-третьих, программа Рамблер ICQ связывает какой-то не очень естественной связью ваш ICQ UIN и рамблеровский аккаунт. Вроде как в аську можно входить с помощью адреса в рамблеровской почте вместо UIN-а. За это сомнительное удобство приходится расплачиваться собственной бессмертной душой — пароль в аське устанавливается такой же как в Рамблере. О том, как вредны одинаковые пароли в разных службах, можно рассказать множество отдельных страшных историй.

И в-четвёртых, новая аська толстой струёй плюёт на саму идею альтернативного браузера. Все веб-функции запускают всё тот же бедный Интернет Эксплорер вне зависимости от наличия и степени дефолтности любых других браузеров.

Вердикт: продукт странный, нацеленный на нетребовательного пользователя и строящий препятствия требовательному, «недефолтному». Принципиальная и постоянная ошибка Рамблера, как мне кажется, — в недооценке word of mouth. Банальный поиск по свежему вебу поражает количеством отрицательных рецензий на все нововведения Рамблера, начиная от плакатов с тайной вечерей и заканчивая аськой (+ длинный прогон от Экслера). А всё дело в том, что по «трагическому» стечению обстоятельств самые громкие блоггеры (основные источники вторичных волн информации) поголовно выпадают из целевого контингента портала, имя которому хоть и легион, да уж больно молчаливый.

Написал kappa в 01:13 | Комментарии (1)

03 октября, 2005

Восточно-Сибирская Компания

Интересная статья, о том, как китайцы собираются нас завоёвывать. Написана в Китае, пронизана патриотическим духом (читай, национализмом на грани фашизма) и позволяет взглянуть на эту проблему с другой, «их» стороны.

Обязательная цитата:

Настоящая ситуация показывает, что на самом деле мы можем использовать только способ иммиграции. Войны между США и Россией не будет, между Китаем и Россией тоже — нам нельзя сшибаться лбами, и это является корнем проблемы. Китай не может использовать ядерное оружие, чтобы воевать с Россией, но Россия также не может использовать ядерное оружие, чтобы воевать с переселенцами! Понятно, что русские будут ставить все возможные препоны на пути переселенцев, но что они смогут сделать? Полностью запретить въезд китайцев на территорию России? Полностью остановить китайско-российскую торговлю? В больших количествах выдворять китайцев?

Написал kappa в 20:46 | Комментарии (1)

Nikon Coolpix 4500

frontview.jpg

Вот. Продаю.

Легендарный цифровой компакт с поворотным объективом, последний в линейке. Состояние отличное. В нагрузку к магазинному комплекту даю карточку на 128 Мб и сумку по размеру аппарата. Следы использования на корпусе есть, имейте в виду.

Ээ. Ищутся только хорошие руки, естественно. Цена: 8000 рэ.

Написал kappa в 08:45 | Комментарии (1)