04 октября, 2005

Rambler.ICQ

Давеча в порыве корпоративной солидарности (а также потому, что с некоторых пор непосредственно задействован в проекте) на несколько минут поставил себе на домашний компьютер Rambler ICQ.

Увиденное меня не то, чтобы удивило или разочаровало, но всё равно как-то мне взгрустнулось. Напишу чуть-чуть.

Я не пользовался официальными клиентами icq.com с конца прошлого века, как модно нынче говорить. С тех пор кое-что изменилось, например, размер инсталлятора. Но иконки остались те же.

Во-первых, на странице ICQ Download мы наблюдаем восемь локализованных версий ICQ 5, среди которых на почётном седьмом месте в списке имеется и рамблеровская. Это говорит о том, что Рамблер ICQ — никакой не самостоятельный продукт, а всего лишь результат работы партнёрской программы ICQ «в регионах». Жалко.

Во-вторых, программисты новой ICQ явно не самого храброго и отважного десятка. Судя по огромному количеству постоянно вылезающих предупреждений об использовании ActiveX изнутри JScript, многие функции клиента реализованы в виде обращений к Интернет Эксплореру. Большая часть хвалёных Xtraz у меня просто не запустилась, а кое-что увязло в бесконечном цикле мессаджбоксов. Откровенно говоря, ковырять раз и навсегда настроенный в режим песочницы строгого режима Эксплорер было совершенно недосуг. Я как пользователь по определению ещё более ленив, чем программисты ICQ :)

В-третьих, программа Рамблер ICQ связывает какой-то не очень естественной связью ваш ICQ UIN и рамблеровский аккаунт. Вроде как в аську можно входить с помощью адреса в рамблеровской почте вместо UIN-а. За это сомнительное удобство приходится расплачиваться собственной бессмертной душой — пароль в аське устанавливается такой же как в Рамблере. О том, как вредны одинаковые пароли в разных службах, можно рассказать множество отдельных страшных историй.

И в-четвёртых, новая аська толстой струёй плюёт на саму идею альтернативного браузера. Все веб-функции запускают всё тот же бедный Интернет Эксплорер вне зависимости от наличия и степени дефолтности любых других браузеров.

Вердикт: продукт странный, нацеленный на нетребовательного пользователя и строящий препятствия требовательному, «недефолтному». Принципиальная и постоянная ошибка Рамблера, как мне кажется, — в недооценке word of mouth. Банальный поиск по свежему вебу поражает количеством отрицательных рецензий на все нововведения Рамблера, начиная от плакатов с тайной вечерей и заканчивая аськой (+ длинный прогон от Экслера). А всё дело в том, что по «трагическому» стечению обстоятельств самые громкие блоггеры (основные источники вторичных волн информации) поголовно выпадают из целевого контингента портала, имя которому хоть и легион, да уж больно молчаливый.

Написал kappa в 04.10.05 01:13
Комментарии

Тебя скоро уволят :)

Кто: Воффка Когда: 06.10.05 00:09
Добавить комментарий









Запомнить Вас?