14 октября, 2005

Секондхэнд

Список вещей, которые не следует покупать новыми. Спорный, конечно. Рациональное зерно есть. Ненавижу экономию как стиль жизни, с другой стороны очень её люблю как спорт :)

  1. Книги. Как правило, теряют большую часть полезности для хозяина после первого прочтения, следовательно, являются первейшим объектом секондхендинга :)
  2. Диски и кассеты с фильмами. То же самое.
  3. Игрушки для малышей. Постоянно ломаются и нет смысла покупать новые, потому что ребёнку это глубоко пофигу :)
  4. Ювелирные изделия. Существует миф о выгодности хранения сбережений в в золоте. Так вот, это миф. Кольцо с камнем теряет две трети цены после первой покупки. Пусть эти две трети заплатит кто-то другой.
  5. Спортивное снаряжение. В наши дни, как правило, покупается на пике энтузиазма, а затем пылится на балконах после 2-3 использований. Хозяева с удовольствием продадут собственные благие намерения за копейки, чтобы хоть чуть-чуть оправдать свою лень.
  6. Автомобили. Покупка новой машины не имеет смысла. Средний агрегат ценой 20000 $ теряет в цене 200 $ в месяц. При этом любой автомобиль дороже 2-3 тысяч расчитан на вполне длительное использование.
  7. ПО и игры для приставок. Коробку со старым фотошопом отдадут почти даром. А ни для кого не секрет, что софт на дисках не портится ВООБЩЕ :) Особенно это касается игр, которые ещё и не устаревают.
  8. Офисная мебель. Производится с огромным запасом прочности. Очень сложна в перевозке, поэтому при переезде столы, сейфы и кресла, как правило, отдаются за бесценок случайным прохожим.
  9. Инструменты. Молоток, проскогубцы и паяльник покупаются на рынке с лотков. Используются 2-3 раза в год, не портятся.

Естественно, автор приводит и исключения из правил. Например, книги-справочники, которые активно используются и потому быстро изнашиваются, или фильмы-новинки, которые посмотреть невтерпёж. Или если очень нравится запах новой машины. Ну это понятно.

Написал kappa в 14.10.05 00:52
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?