31 июля, 2005

День сисадмина

А в Москве по слухам в пятницу был день пиарщика :)

Брянск всё-таки не настолько погрузился в пучину постмодернизма, чтобы восхвалять работников пиара, поэтому там в пятницу отмечали День Сисадмина (как и во всём мире).

Я там не был, но засланные агенты всё засняли. В точности сбылись ожидания журналистов, крёстный ход состоялся. Символизм пешего восхождения инженеров виртуальности от брянского цирка, этой юдоли земных, греховных удовольствий, на Покровскую Гору, к ногам монаха Троице-Сергиевой обители Александра Пересвета, очевиден.

fpiryott.jpg
(c) voffka.com

Общество с ограниченной ответственностью «Комптек» ведёт Брянский интернет к счастью.

</joke>

Написал kappa в 13:12 | Комментарии (2)

29 июля, 2005

Локотская республика

Во время фашисткой оккупации на территории тогдашней Орловской области существовала Локотская Республика (english) (а вот глава о ней из книги Соколова Б. В. «Оккупация. Правда и мифы»). Это своеобразное территориальное образование охватывало районы Орловской и даже Курской областей, пользовалось поддержкой немцев, управлялось русскими полицаями и воевало с Советскими войсками. Столица находилась в городе Локоть недалеко от Брянска (сейчас в Брянской области). Правительство республики было антикоммунистическим, имелась своя армия в 10000 человек, радиостанция и театр в Брянске! Второй бургомистр республики, Бронислав Каминский, в 1943 бежал от наступающего Восточного фронта в Белоруссию, где организовал первый русский отряд СС. Шокирующая статья, проливающая немного света на то, почему Брянску так и не присвоили статус города-героя. Какой уж тут героизм, странно, что вообще не сравняли с землёй. Подумать только, целое минигосударство предателей!

Статья о Советский гитлеровцах на сайте «Русская Германия». От Власова до украинских СС-овцев «Галичины».

Написал kappa в 11:02 | Комментарии (4)

Быстро о новом из закладок

Онлайновая книга о фотографировании детей. Кто пробовал, тот знает, что сделать красивый детский портрет — это в равных долях и творчество, и спорт.

Россия, в отличие от СССР, далеко не самая читающая страна. Лёгкая аналитическая статья с числами. Цитата: «В настоящее время не покупают книг 52 процента россиян. Не читают их 37 процентов.»

Карта центральной Брянщины на Microsoft Virtual Earth. Кто бы мог подумать, что существуют такие сказочные названия, как «Бобрец» или «Волокитичи-Кустичи».

Советы российским гражданам, выезжающим за рубеж. Ни много ни мало от Министерства Иностранных Дел. «...постараться избавиться от предметов, которые могут быть приняты спецназом за оружие...» Шучу :) Вырвал из контекста. В целом, всё разумно и полезно.

Поиск регулярного попутчика на машине (или пассажира для оплаты бензина). Москва и Питер. Очень интересный ресурс.

Фотоаппараты и принадлежности в прокат. Только Москва, но зато есть фильмсканеры по 100 рублей в день и прочее. Намерен в ближайшее время воспользоваться.

Каталог свободной музыки. Не пиратской, а той, которую исполнители выкладывают в интернет, либо которая за давностью лет перешла в общественное достояние. Огромное количество индигрупп, найти что-то известное и современное сложно (по понятным причинам). Но попсе ведь так и так смерть? ;)

В эту же категорию идёт и этот список музыкальных блогов, публикующих свободную музыку. Разбито по жанрам.

Услуга «Мобильный тур» от НашТелеком позволяет гонять дорогие звонки международного роуминга по IP. Очень интересно. За такими виртуальными операторами-посредниками будущее.

Написал kappa в 10:44 | Комментарии (1)

28 июля, 2005

Тусовка

На сайте завёлся форум. Вырос. Аскетичный супердизайн был спёрт на Старом Нуль-Т. Мне очень нравится.

Туда можно писать.

Написал kappa в 16:52 | Комментарии (0)

Руссо туристо

Окончательно (к четвергу) вышел из отпускного настроения. И к тому же наконец опубликовал чешские фотографии.

Сотни кадров ждут тебя, о скучающий офисный работник :) Шучу. Но кадров действительно сотни. Избранную красоту буду публиковать прямо в блоге отдельными записями, благо её там кот наплакал :)

Написал kappa в 01:29 | Комментарии (0)

27 июля, 2005

Adobe Inside

На nikonians.org выловил отличный фоторепортаж из недр компании Adobe, а именно из технического отдела.

Слов, как таковых, там и нет, только комментарии к красивым широкоугольным фотографиям людей (и самолётов) в интерьере. Фамилии этих товарищей ежедневно миллионы людей читают на логотипе Фотошопа при его запуске. Несомненно, кадры из повседневной жизни сотрудников одной из самых богатых софтверных корпораций мира публикуются в интернете не каждый день.

Уверен, кое-кому из моих читателей они придутся по душе :)

Что хотелось бы отметить и записать на жёлткую бумажку с заголовком «Завидовать»: у каждого программиста отдельный офис, обставленный по его вкусу; у каждого как минимум два монитора; каждый выглядит очень довольным и счастливым :)

Написал kappa в 14:41 | Комментарии (2)

25 июля, 2005

Аты-баты

Коммерсант сообщает, что с 15 июля приказом министра обороны закрывается приём на большинство военных кафедр страны. Из 229 кафедр остаётся 7 в Москве, 5 в Питере и 15 — по регионам.

С чем я нашу страну и поздравляю.

Написал kappa в 23:02 | Комментарии (1)

24 июля, 2005

На правах рекламы

Написал kappa в 13:42 | Комментарии (2)

Æ

на платформе солнечная
девочка ждёт
утреннюю электричку

Две недели «отдыха от забот» мне потребовалось, чтобы прийти наконец в какое-то подобие хайку-настроения.

Написал kappa в 12:43 | Комментарии (0)

21 июля, 2005

Новости сайта

Несколько дней назад мы вернулись из Чехии. Ощущения смешанные. Чуть позже напишу/выложу. С двух фотоаппаратов сняли чуть больше трёх гигабайт фотографий. Одним из самых удивительных впечатлений оказались песенки Верки Сердючки из пивного шатра на Vystavišťe — Пражском выставочном центре типа нашего ВДНХ.

Блог (как и его хозяин) по-прежнему в отпуске.

Из бэклога за эти дни узнал, что в ночь с 8 на 9 июля сгорела Билингва. Место было хорошее, мы там бывали раза три или четыре разным составом. Хозяин намерен восстановить работу клуба и книжного магазина к осени.

Написал kappa в 10:43 | Комментарии (1)

08 июля, 2005

Не поминайте лихом

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Но я тут эта... примерно на полторы недельки отлучусь, ага? Надо отпускные потратить ;))

За старшего на сайте, как обычно, остаётся кошка-машка. Не хулиганьте!

P.S. Писать/звонить можно, но не обижайтесь, если подолгу не буду отвечать/брать трубку.



Написал kappa в 21:50 | Комментарии (0)

Бижутерия for nerds

Когда-то я на жилете носил четыре микросхемы маленьких операционных усилителей. Было круто :)

А вот магазин по продаже украшений, сделанных из электронных компонентов.


Колье из конденсаторов


Запонки из микроконтроллеров


Цепочка из диодов

Написал kappa в 08:17 | Комментарии (2)

07 июля, 2005

Лондон

В Лондоне сегодня прогремели взрывы. Полностью отключено метро (the Tube) и мобильные сети. Въезд в город закрыт. Многочисленные жертвы.

В такие моменты необходимо отчётливо понимать, что так называемая «война с терроризмом» НИКАК не могла и в принципе не может предотвратить теракты. Террористов нельзя победить в бою.

Всё, что мы можем, это искренне соболезновать. Невинные смерти в больших городах — примета нашего времени.

Написал kappa в 17:51 | Комментарии (0)

06 июля, 2005

Open Widows

widows.jpg

Купил Nikon D70. Уф. Что-то будет :)

Написал kappa в 23:52 | Комментарии (6)

Коллективное офигительное

Ура! Олимпиада-2012 будет в Лондоне.

Какие всё-таки умницы те, кто высосал из государства огромные суммы денег на попытки объяснить москвичам, что их город — олимпийский кандидат. Более абсурдной рекламной кампании я не припоминаю. Чем-то она смахивала на сеансы Кашпировского. Каждое утро в течение двух лет в трамвае я слышал ролик такого примерно содержания: «Олимпийские игры-2012 в Москве! Поверь!» Вся Москва заклеена олимпийского содержания плакатами. Молчим уже про Рунет.

Массовый аутотренинг.

При этом НИ ОДИН РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СОМНЕВАЛСЯ, что Москву прокатят в первом же этапе, как это и случилось.

Написал kappa в 20:09 | Комментарии (5)

Воин мира

«Война миров» Уэллса никогда ни на что особенное и не претендовала. Первый блин жанра всё-таки. Спилберг, впрочем, тоже режиссёр игрушечный, мелкий. Специалист по аппликациям из цветной бумаги.

Атмосфера сохранена, предупреждаю сразу. Саспенс и thrill обеспечены. Актёрской игры нет совсем, зато семейных соплей — пруд пруди.

Единственное, что могло бы уберечь фильм от попадания в стройные ряды стандартных ужастиков про инопланетян — отсутствие хэппиэнда. Ну это уж как водится. Но увы, в этом месте Спилберг от сюжета не отклонился, и в конце захватчики умерли от земных вирусов.

К просмотру абсолютно необязателен для всех кроме фанатов а) Уэллсовской книжки, б) Тома Круза.

Написал kappa в 15:56 | Комментарии (0)

04 июля, 2005

Live 8

pfies.jpg

Гилмор, Уотерс, Мэйсон и Райт. Лондон, позавчера.

оПФигеть :)

current music: Pink Floyd - Time

upd:

Кто бы мог подумать, что лидер ПинкФлойда-3 в старости станет негром? :)

upd 2:

(взял тут)

Говорят, что это — Comfortably Numb.

Молодцы те (Боб Гэлдоф, организатор Live 8), кто сумел их собрать. Ещё много non-pinkfloyd фотографий c Live 8.

Написал kappa в 10:43 | Комментарии (3)

01 июля, 2005

Псевдоманеры

Не встречал ещё в жизни человека, который мог бы сказать «не мудрствуя лукаво» естественно, без нарочитого лукавого мудрствования. Вот, не далее, как 15 минут назад: «Это у вас что? Ага... Ну, не мудрствуя лукаво, положите мне пожалуйста свиную вырезочку. Да-да, пусть с гречкой. »

Низенький, под 35, похожий на небритого с позавчера Винокура, виновато шутил с девушкой за столом справа, поворачиваясь всем телом и заводя глаза к потолку в особо патетических местах. Впрочем, слов я не слышал. Наверное звезда — пригласили в эфир, а может просто на собеседование пришёл, хряпнув на два пальца для гибкости языка.

Написал kappa в 15:03 | Комментарии (0)

Библиографическая редкость

Первый номер Митьки-газеты.

Он меня изнасиловал! И обидел!
Десять тысяч копеек — это худо-бедно сто рублей!
Я уже устал от того, что мне предстоит.
Он подарил ей по пьянке столько своих лучших картин, что, не в силах обойтись без них, женился.
Написал kappa в 08:26 | Комментарии (0)