29 июля, 2004

Where am I?

GPS (Global Positioning System) — американская военная система навигации; состоит из множества спутников и позволяет небольшим и недорогим приёмником определить своё точное местоположение с точностью до десятков метров. Несколько лет назад GPS был рассекречен и коммерциализирован, GPS-приёмники свободно продаются во всём мире.

Возможности применения GPS поражают воображение, особенно если в распоряжении навигационного прибора имеется точная карта местности. А я собственно хотел упомянуть о двух GPS-развлечениях.

Во-первых, проект Confluence.Org поставил целью посетить каждую точку конфлюенции, то есть точку с целочисленными широтой и долготой, на нашей планете. Вот здесь точки конфлюэнции на территории Брянской области, их три, и они уже «взяты» (Тим Арбаев, между прочим!). Есть фотографии и всё такое. А здесь 336 точек в Якутии, взято 0. Безобразие конечно...

А во-вторых, игра Geocaching, представляющая из себя поиск кладов, спрятанных другими участниками игры, которые опубликовали в интернете их точные координаты. Список тайников русского геокэшинга, и тайник ДЗОТ на берегу Ревны в Брянской области. Желающие? :))

А вы говорите, Quake... Тьфу :)))

Написал kappa в 29.07.04 00:11
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?