29 марта, 2002

Заметочка Норвежского Лесного о пользе

Заметочка Норвежского Лесного о пользе мобильных телефонов. Смолл упрям, но жизнь упрямее :))

Написал kappa в 16:34 | Комментарии (0)

Нет мочи терпеть! Даю ссылки

Нет мочи терпеть! Даю ссылки на рецензию на «Властелина колец» от Каганова, и ещё на одну — эта даже ещё смешне, чем первая :)))

Написал kappa в 15:38 | Комментарии (0)

Студентам технических ВУЗов посвящается «Последний

Студентам технических ВУЗов посвящается «Последний полёт Карлсона». Забавная эссешка типа о контрамоции посвящается, ну, например социологам и психологам, а Травник на компьютерную тематику Юрия Нестеренко — соответственно биологам и другим ботаникам :)

Написал kappa в 14:24 | Комментарии (0)

Вот я, к примеру, веб-программист.

Вот я, к примеру, веб-программист. Поэтому мне вот в частности интересна колонка Рэндала Шварца, в которой он описывает как правильно пользоваться куками (варианты: кукисами, печенюшками, талонами, билетами, cookies).

Написал kappa в 11:43 | Комментарии (0)

Очередное спасибо Смоллу, моему светочу

Очередное спасибо Смоллу, моему светочу в мерзопакостном мире современной российской фантастики, за два изумрудика производства Леонида Каганова. Рассказ «Типовая конфигурация» (фанатам Microsoft не очень рекомендуется) и спаммерский стишок.

Написал kappa в 11:29 | Комментарии (0)

А вот вчера также окончательно

А вот вчера также окончательно решил-таки съездить на родину, в Ташкент. Собственно, произошло это по прочтении рассказа одной туристки (вот раздел Турс.Ру, посвящённый Узбекистану), посещения сайта Фергана.Ру и его форумов.

Написал kappa в 11:11 | Комментарии (0)

Всё, теперь я окончательно и

Всё, теперь я окончательно и бесповоротно хочу в Прагу. После этой виртуальной экскурсии по столице Чехии жизнь мне боле не мила.

Написал kappa в 10:39 | Комментарии (0)

28 марта, 2002

Очень рекомендую этот шедевр прикладного

Очень рекомендую этот шедевр прикладного юмора.

Написал kappa в 12:31 | Комментарии (0)

На слэшдоте подняли тему о

На слэшдоте подняли тему о важнейших алгоритмах в информатике (читай, computer science). Кто-то процитировал Кнута, который сказал, что мол их 500, а когда станет 1000, то можно будет говорить о зрелой науке — информатике. Вот здесь кто-то (довольно спорно) выбрал 10 важнейших алгоритмов. Интересующихся отправим на слэшдотовское обсуждение.

Написал kappa в 11:23 | Комментарии (0)

Опять же на анфраксе нашёл

Опять же на анфраксе нашёл Экстремальный парфюмерный сайт. На любителя. Женские блоги, да ещё тематические — в рунете большая редкость.

Написал kappa в 11:16 | Комментарии (0)

Словарь эльфийских имён

Здоровенный словарь английских имён и соответствующих им имён эльфийских на языке quenya, придуманном Толкиеном для LOTR'a. Удачен, на мой взгляд, подзаголовок: «A brief history of nonsense». Найдено в комментариях на анфраксе.

Написал kappa в 11:12 | Комментарии (5)

Не могу удержаться! Очень забавная

Не могу удержаться! Очень забавная карта хохлятского мира. Довольно здоровая, но до чего ж я люблю разглядывать такие добротные полотнища, полные мелких приколов!

Написал kappa в 11:09 | Комментарии (0)

27 марта, 2002

Интернет по карточкам Golden Telecomm

Интернет по карточкам Golden Telecomm aka Россия-Он-Лайн теперь доступен и в Брянске. Связь-Сервис-Интернет++! Молодцы, что ещё сказать :) Найдено у HSW.

Написал kappa в 18:26 | Комментарии (0)

Сегодня Соловьёв спрашивал (да ещё

Сегодня Соловьёв спрашивал (да ещё и спрашивает) у слушателей их отношение к фильму «Гарри Поттер». Мне очень понравилось одно из пейджинговых сообщений (не дословно): «Фильм отстойный, а очкастый кекс в мантии и на метле вообще непонятно к чему» :)))

Написал kappa в 10:38 | Комментарии (0)

26 марта, 2002

Кажись, заработало всё. Мозилла корёжит

Кажись, заработало всё. Мозилла корёжит template безбожно, но только при наличии в нём хотлоговского счётчика :))

Написал kappa в 19:19 | Комментарии (0)

Восстановил внешний вид блога (руками).

Восстановил внешний вид блога (руками). Хотлоги с Рамблерами сосут. А скорее всего я, ламер, чё-то не так сделал. Короче на битые картинки слева и вверху не обращайте внимания.

Написал kappa в 17:17 | Комментарии (0)

Может ли быть что-нибудь прикольнее

Может ли быть что-нибудь прикольнее бронзового биэсдишного беса? :))

Написал kappa в 11:37 | Комментарии (0)

В послденее время Американская Академия

В послденее время Американская Академия часто шла на поводу у публики (вспоминаем «Forrest Gump» и «Titanic»). Вчерашняя церемония показала, что надежда есть. Откровенно мелкий «Властелин Колец» не получил главных наград, а получил именно те четыре статуэтки, которые действительно заслужил: съёмки, музыка, грим и спецэффекты.

Написал kappa в 10:48 | Комментарии (0)

Сегодня утром получил от Яндекса

Сегодня утром получил от Яндекса ссылку на статью про моего полного тёзку. Кстати, очень рекомендую подписку на поисковый запрос Яндекса, которая, например, уже больше года исправно трудится на ниве поиска моего имени в Рунете. :)))

Написал kappa в 10:14 | Комментарии (0)

25 марта, 2002

У Серёги Хоменкова нашёл ссылку

У Серёги Хоменкова нашёл ссылку на статью, популярно и с примерами из истории рассказывающую о том, как ошибочки в программном обеспечении приводили к катастрофам. Это к вопросу о продолжающемся камменом веке в QA софтверной индустрии.

Написал kappa в 17:12 | Комментарии (0)

Закончился очередной ACM International Collegiate

Закончился очередной ACM International Collegiate Programming Contest. Можете взглянуть на расстановку мест. Очень рад и яростно завидую ребятам из Шанхая и... Саратова. Сочувствую МГУшникам, которые объективно самые сильные в центральном субрегионе (где всего год назад бился и я). Особо сдвинутым энтузиастам предлагаю задачи с финала (300Kb, PDF).

Написал kappa в 11:52 | Комментарии (0)

Вчера в своём околообщажном супермаркете

Вчера в своём околообщажном супермаркете купил печенье «Юбилейное» производства — ни за что не угадаете! — «Брянконфи»! Вообще брянконфишного печенья там было много разного, странно, что я не замечал его раньше (хотя не скрою — искал), и оно было заметно дешевле аналогов. Ура, товарищи! Брянконфи++!

Написал kappa в 10:41 | Комментарии (0)

22 марта, 2002

Пинцет подкрался незаметно. Подлый блоггер

Пинцет подкрался незаметно. Подлый блоггер пожрал все картинки и ссылки из моего шаблона :(( Будем думать.

Написал kappa в 13:49 | Комментарии (0)

Глубокая и проблемная статья Андреева

Глубокая и проблемная статья Андреева «Дети стекольщика» говорит о русском киберпанке и русской фантастике вообще. Предупрежу, что лестных слов мало, и поделом. Достаётся даже Стругацким, которые конечно мэтры, но такого знаете ли слегка старперского плана. Короче, персонально рекомендую. Искреннее спасибо Смоллу за ссылку.

Написал kappa в 12:32 | Комментарии (0)

Наконец у меня заработал индекс

Наконец у меня заработал индекс архивов (слева). Для этого мне пришлось заменить народный рекламный миниблок на большой и безобразный, но зато предсказуемый баннер. Но всё равно механика сайта далека от совершенства, так как индекс архива вставляется JavaScript'ом (смотрите сырец) и следовательно роботами не виден. Подумаем, как обойти и это ограничение блоггера...

Написал kappa в 12:27 | Комментарии (0)

Эту страницу с фотками новых

Эту страницу с фотками новых сногсшибательных концепт-телефонов от Alcatel я готов разглядывать часами. Вот уж не думал, что стану фетишистом... Хоспаааади, какая же там красота :)

Написал kappa в 11:00 | Комментарии (0)

В связи с недавним закрытием

В связи с недавним закрытием ORBZ возникает вопрос о том, существуют ли работоспособные аналоги в сети. Напоминаю, что ORBZ — это общедоступная база данных об открытых почтовых рилэях (читай, рассадниках спама), доступная по протоколу DNS. Среди аналогов можно сразу назвать RBL и ORBS, но они к сожалению стали платными. Услугами этой службы (и аналогов) могут пользоваться провайдеры, да и конечные пользователи, в случае если их ПО поддерживает такую возможность (sendmail, postfix, qmail естественно умеют). Один товарищ из списка рассылки freebsd-stable указал на большой, подробный и актуальный список подобных служб.

Написал kappa в 09:40 | Комментарии (0)

20 марта, 2002

Только что увидел в коде

Только что увидел в коде одного из коллег:

rand(2147483647) =~ /(.*?)\.(.*)/;
$data{"Random"} = $1;
О%уел мрачно. Воистину There's More Than One Way to Do It.

Написал kappa в 15:48 | Комментарии (0)

19 марта, 2002

Омобиленным фрибсдишникам посвящаю новый скрипт

Омобиленным фрибсдишникам посвящаю новый скрипт для /usr/ports/misc/smssend, позволяющий отсылать сообщения на телефоны МТС Московской области (через mts.ru, а не mtsgsm.com, как тщетно пытается версия скрипта, распространяемая в составе smssend).

Написал kappa в 15:33 | Комментарии (0)

И наконец шедевр прикладного творчества,

И наконец шедевр прикладного творчества, вогнавший меня в лёгкий ступор: на сложенной стреле автокрана висела обезглавленная и ощипанная тушка курицы (то, что уже называется chicken, а не hen). Заботливые руки повесили труп за обрубок шеи, да так, чтобы он раскачивался перед глазами у водителей, следующих в трафике за автокраном. Слов нет, одни эмоции :)

Написал kappa в 12:11 | Комментарии (0)

Затем мне попалась на глаза

Затем мне попалась на глаза очень выразительная куча старых (судя по всему, использованных) огнетушителей у забора. Можно предположить, что хозяину дома последние несколько лет выплачивали зарплату товаром, а может он просто старый ностальгирующий пожарник на пенсии. Хм, а может оригинальный параноик???

Написал kappa в 11:57 | Комментарии (0)

Уффф, отладил вчерашние хвостики, можно

Уффф, отладил вчерашние хвостики, можно и написать чего-нибудь. :) Хочу поделиться сегодняшними наблюдениями из окна автобуса N368, который ежедневно везёт меня от Речного Вокзала в Долгоп. Выразительный указатель, намалёванный краской на ржавом листе железа, гласил: «Конский навоз», а ниже — «бесплатно» и кривая стрелка куда-то вправо в поля. Имхо, стоит замазать название товара, туда потянется вереница любопытных :)

Написал kappa в 11:47 | Комментарии (0)

18 марта, 2002

На сайте AGAVA.Com присутствует загадочное

На сайте AGAVA.Com присутствует загадочное заявление:
All our specialists should speak both English and Russian languages. That's why jobs page is available only in Russian.

Написал kappa в 18:11 | Комментарии (0)

К слову «рулезность» обнаружился хороший

К слову «рулезность» обнаружился хороший антоним — «сосучесть».

Написал kappa в 16:57 | Комментарии (0)

Желающие поупражняться в умении находить

Желающие поупражняться в умении находить подделки могут почитать ЖЖ Примакова. Моё мнение — вполне может быть. Тут я согласен с Анфраксом, где собственно и нашёл эту ссылку.

Написал kappa в 10:00 | Комментарии (0)

На Анфраксе смотрим фотку новорожденного

На Анфраксе смотрим фотку новорожденного ежа.

Написал kappa в 09:48 | Комментарии (0)

О, чего мне не хватает

О, чего мне не хватает для счастья, так это пупсика по имени Alcatel OneTouch 715.

Написал kappa в 09:15 | Комментарии (0)

Происки дьявола: Acclaim собирается развешивать

Происки дьявола: Acclaim собирается развешивать рекламные баннеры своей новой игры на могилах. Читаем об этом в Guardian. Должен сказать, что даже такого матёрого атеиста, как Ваш покорный слуга, покоробило.

Написал kappa в 09:08 | Комментарии (0)

Полчаса назад в маршрутке видел

Полчаса назад в маршрутке видел глубокомысленное объявление: «Чем больше Вы молчите, тем дольше ходите пешком». Судя по всему, водитель решил поразить пассажиров своей эрудицией и находчивостью.

Написал kappa в 09:02 | Комментарии (0)

14 марта, 2002

Ещё одна возможность померяться пиписьками,

Ещё одна возможность померяться пиписьками, отвечая на супергипермегаинтеллектуальные вопросы. Важная особенность, как мне кажется, заключается в применении плавающих весов вопросов, которые определяются количеством правильно ответивших коллег по ментальной болезни :)

Написал kappa в 18:09 | Комментарии (1)

Маньякам коммандной строки (к которым

Маньякам коммандной строки (к которым я себя тоже отношу) посвящается онлайновый пинг-понг. Рассказывать подробно не буду, чтобы не портить интригу.

Написал kappa в 18:05 | Комментарии (0)

Любителям всяких движущихся штучек (The

Любителям всяких движущихся штучек (The Incredible Machine, yo, niggah!) будет интересен (правда не очень долго) сайт, содержащий анимированные схематичные эскизы всех современных типов двигателей. Очень познавательно (всплакнув, вспоминаю времена, когда я получал удовольствие от физики). Вот, к примеру, реактивные.

Написал kappa в 17:58 | Комментарии (0)

Хей, братцы-волосатые ноги! Приятно пообщаться

Хей, братцы-волосатые ноги! Приятно пообщаться в своём хоббитском кругу, а? Позвольте представиться, меня зовут Bulbo Broadbelt of Buckland.
Подобный изврат генеруетется на сайте Reveal your secret hobbit name. Найдено на Таймоклоке. А «Властелин колец» мне понравился — хотя у меня есть смутное подозрение, что мне теперь любой фильм будет нравиться, если я его буду смотреть в брянском кинотеатре :)

Написал kappa в 12:34 | Комментарии (1)

Наконец наёдено применение алгоритмам вычисления

Наконец наёдено применение алгоритмам вычисления цифр числа Пи! На этом творении неких безумцев можно отыскать необходимую последовательность цифр (номер телефона, аськи и так далее) внутри десятичной записи Пи. Найдено на Анфраксе.

Написал kappa в 10:09 | Комментарии (0)

13 марта, 2002

Только что долго и заразительно

Только что долго и заразительно смеялся над комментариями Алексея Андреева, которыми он обильно разбавляет свой дневник футуролога. Всем, на кого сейчас не смотрят подозрительные начальники, от души советую.

Написал kappa в 17:55 | Комментарии (0)

На Анфраксе обнаружил ссылку на

На Анфраксе обнаружил ссылку на список различий в Москвоском и Питерском русских языках. Прикольно :) Даже не верится, что где-то люди называют бордюр «поребриком», а подъезд — «парадным».

Написал kappa в 10:46 | Комментарии (0)

12 марта, 2002

Офигительный склад всяких dockapp'ов к

Офигительный склад всяких dockapp'ов к WindowMaker. Коллеги, которые в X-ах, очень рекомендую.

Написал kappa в 19:14 | Комментарии (0)

После долгой медитации над stand.alone

После долгой медитации над stand.alone можно заметить слева мощную в своей фундаментальности фигуру под названием «легендарный стрелок ВОХР. тяжёлая личность». Желающие стать стрелком ВОХР могут проследовать в этот список вакансий.

Написал kappa в 16:21 | Комментарии (0)

11 марта, 2002

Обнаружил возможность создать RSS-feed по

Обнаружил возможность создать RSS-feed по блогу, сделанному на основе Блоггера. Надо буит прям здесь и попробовать. Вероятно стоит записать ссылочку на список RSS-ридеров. А вот здесь можно сделать рассылку уведомлений об изменениях на блоге.

Написал kappa в 15:34 | Комментарии (0)

Россия названа в числе семи

Россия названа в числе семи государств, против которых США расчитывают применять ядерное оружие. Читаем об этом в статье Los-Angeles Times. Ещё есть идиоты, которые думают, что Россия должна отказаться от договора по ПРО?

Написал kappa в 08:03 | Комментарии (0)

Группа товарищей сообщает о том,

Группа товарищей сообщает о том, как им удалось собрать ядро Линукса за 23 секунды на шестнадцатинодовом кластере из PIII-700. Это действительно достижение в масштабируемости!

Написал kappa в 07:58 | Комментарии (0)

07 марта, 2002

На Слэшдоте нашёл статью ,

На Слэшдоте нашёл статью , о том, как считывать передаваемую информацию с лампочек модемов и прочих сетевых девайсов. Вау! :)

Написал kappa в 11:24 | Комментарии (0)

06 марта, 2002

Очередная фря на дискетке —

Очередная фря на дискетке — ClosedBSD. Я %уею, дорогие товарищи! Нафига? Какой безумец сейчас будет серьёзно расчитывать на использование компа только с флопповодом? Как правильно заметил кто-то в комменте на Слэшдоте, было бы в миллион раз полезнее сделать рабочую среду на компашке.

Написал kappa в 09:40 | Комментарии (0)

То ли Лицк страшно глючит

То ли Лицк страшно глючит за NAT'ом, то ли ещё какой катаклизм, однако судя по всему я едва доступен по аське. Так что пишите письма, а лучше присылайте посылки.

Написал kappa в 09:33 | Комментарии (0)

05 марта, 2002

Мне опять очень понравились сёдняшние

Мне опять очень понравились сёдняшние «Соловьиные трели». Бесстыдно повторю Соловьёва: психическая атака — это когда отряд матросов в тельняшках, на зебрах и с милицейскими жезлами. В чём сила, брат? А сила, брат, в ньютонах. А вы, граждане, надеюсь не одеваетесь у того же кутюрье, что и ваши телохранители?

Написал kappa в 10:03 | Комментарии (0)

Я на новой работе, поэтому

Я на новой работе, поэтому в логове лёгкий застой. Зато теперь я его обновляю из Мозиллы. Прямо скажу: не фонтан.

Написал kappa в 09:56 | Комментарии (0)

01 марта, 2002

Причудливым способом Смолл познакомил меня

Причудливым способом Смолл познакомил меня с, как оказалось, довольно знаменитым в логике парадоксом. Каноническая форма звучит следующим образом:


Осужденного бросили в тюрьму в субботу.
_ Тебя повесят в полдень, _ сказал ему судья,_ в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это должно произойти, ты узнаешь лишь утром в день казни.

Вроде всё пучком, но я начну рассуждения, а закончит их замечательная статья великого Мартина Гарднера.

Очевидно, что в последний день недели повесить осуждённого не могут, так как об этом он бы уже знал вечером накануне...

Написал kappa в 14:28 | Комментарии (0)

Винс озадачил расшифровкой слова «google»,

Винс озадачил расшифровкой слова «google», и вот что обнаружилось. Для особо любознательных ещё одна ссылка.

Написал kappa в 12:42 | Комментарии (0)

Хороший анекдот рассказывает некто в

Хороший анекдот рассказывает некто в комментариях к Мошковсому ЖЖ:

На каком-то званом обеде продюсер с физиком заспорили, что тяжелее — вода или масло. Продюсер уверяет, что масло.
«Ну как же, — говорит физик, — ведь если налить в стакан воду и масло, масло окажется сверху!»
«Все правильно, —
отвечает продюсер, — масло прижимает воду ко дну!»

Написал kappa в 12:07 | Комментарии (0)

Сегодня скучный Интернет :) Только-только

Сегодня скучный Интернет :) Только-только начал изучать ЖЖ и наткнулся на список русских журналов. Потом попал на Спутник Жжиста, а также на страничку Russian LJ Community.

Написал kappa в 12:02 | Комментарии (0)