24 июня, 2005

Презумпция невиновности

Одиннадцатилетний мальчонка потерялся в лесу. После того, как его на четвёртые сутки наконец нашли, он рассказал удивительную вещь. Оказывается все эти дни он видел и слышал людей на лошадях с мегафонами, которые его искали, но избегал и прятался, так как родители очень крепко вдолбили ему в голову удобную и мудрую, по их мнению, меру предосторожности — ни в коем случае не разговаривать и не приближаться к незнакомцам, особенно если тебя зовут!

Это я к тому, что человек человеку на самом деле очень редко люпус ест, и именно этому нужно учить детей. Bad guys are rare, как прокомментировал эту историю Брюс Шнайер.

Написал kappa в 24.06.05 15:01
Комментарии

А я все таки думаю что это скорее исключение из
правил, прецедент и не более того. Береженого Бог бережет. Я вот читаю сейчас "Окончательный диагноз" Артура Хейли, там мальчика, что характерно тоже вроде бы 11-летнего, сбивает машина и он умирает. В результате вскрытия выясняется что нанесенная машиной травма была не смертельной, а умер он от того что у него во рту началось кровотечение и он, будучи без сознания, захлебнулся собственной кровью - лежал на спине. А лежал он так потому, что действуя по инструкции полиция не стала его трогать до приезда скорой (что есть очень даже правильно, меня учили также в институте). В подавляющем большинстве случаев эта инструкция полностью верна и оправдана, но к сожалению бывают исключения.

Кто: Пiотръ Когда: 24.06.05 15:25

Надо исходить из сравнительной вероятности исходов.

Неопытная помощь тяжело раненому скорее всего причинит вред. А незнакомый человек на улице скорее всего — добропорядочный обыватель, который с удовольствием поможет или посоветует чего. Мне так думается.

Кто: кап Когда: 24.06.05 15:37

У меня более интересная история была :)
Еще в школе учился :) Пошли мы в поход! Один товарисч нажрася :) И ушел погулять :)
ну соответственно в лагере заметили его отсутствие и бросились на поиски этого ПАВЛА :)
искали искали часов 5 к ряду :) Но найти не смогли :) Темнело :) Поиски прекратили ! Все равно ни фанариков ничего такого небыло ! И вдруг из сумерок на нас надвигается тень ! Подходит к костру ! бааааааа ! ПАВЕЛ епты ! Ну классуха на него твою маму 8 раз! ты где был ? Он ответил что залез на дерево :) (потом показывал) метра два высотой.. в низу увидел пень, ну на этой почве его и перемкнуло :) Побоялся что если хоть шолохнется то упадет и всенепременно об этот пень головой и помрет в одно мгновение :) Слез только часов 6 спустя :) когда его отпустил алкоголь :)

Кто: Воффка Когда: 25.06.05 00:10

TO PIOTR:
чему вас там в институте учили?
Первое что надо сделать при оказании первой помощи - это как раз положить на бок и освободить рот и дыхательные пути!
И полиция в штатах именно это и обязана делать, вот их этому учат действительно. А не оставлять "как есть " под колесами.

Кто: Valery Когда: 29.12.05 01:50
Добавить комментарий









Запомнить Вас?