07 июня, 2005

Включить тупого

А Жмурки-то — хороши! Реально, смотреть стоит. Это такой юный Тарантино! Бешеные псы минус Америка плюс Раша.

Ни одного положительного персонажа нет вообще. Если честно, то мне кажется, что Балабанов даже слегка гениален. Спёр всё, но получилась хроника, антианекдот, пощёчина романтике обоих бодровых-братьев, антикиллера и бригады, кусочек мерзости, с которой счистили кожуру рыцарства и готического нуара.

Балабанов поступился эстетикой ради гротеска. Монархист-михалков в роли мещанина-во-дворянстве, утончённая Литвинова в роли официантки в кабаке, Дюжев-космос в роли, эээ, быка-вышибалы с мозгом «меньше напёрстка», — всё это СКЛАДЫВАЕТСЯ.

Мне понравилось.

За причёски Сухорукова и Маковецкого ставлю «пять с плюсом». За Сукачёва в аэродроме — «десять».

Update: рецензия в тему из kinoclub-а.

Написал kappa в 07.06.05 03:39
Комментарии

ага, меня реклама зацепила :-) тоже пойду

Кто: Партизаны Когда: 07.06.05 09:50

Да, можно согласиться, что Балабанов действительно гений. Взять хотя бы экзистенциальный "Про уродов и людей", завораживающий по своему, как утренний морозец посреди знойного лета.
А "Жмурки" - это своего рода политический манифест, определенная констатация происходившего в начале-конце 1990-х и просходящего сейчас. Если бы фильм был обычной чернухой, про урок тупых - как картина их жизни, то его не интересно было бы смотреть. Скучно было бы, ей богу... Но маленькая завершающая вторая часть ленты, где эти отморозки стали один депутатом госдумы, а другой его помощником - тематика сразу освежилась и наполнилась своего рода революционным смыслом, констатацией нынешней политической действительности. С этого момента в фильме сразу чувствуешь, что не зря его посмотрел.
Честно - фильм хорош.

Кто: Схивия Когда: 16.06.05 19:24

По-моему, не было бы скучно даже и без подводящей интересные итоги развязки. Ибо формой кино тоже вышло на редкость манифестальное, не только содержанием.

Спасибо за ваше мнение, Схивия!

Кто: кап Когда: 16.06.05 19:41

А Жмурки-то — хороши!
ппкс.

пс. как-то криво работают комментсы к новостям - приходится обновлять страницу, чтобы они появились.

Кто: nabu Когда: 20.06.05 11:53

>По-моему, не было бы скучно даже и без >подводящей интересные итоги развязки. Ибо >формой кино тоже вышло на редкость >манифестальное, не только содержанием.

В определенном смысле, да. Ведь балабановские фильмы, все без исключения, стоят куда как выше уровня фильмов других авторов. Ну, может быть в один ряд с ним я бы поставил Киру Муратову и Петра Луцика (если кто не знает, Петр Луцик - автор работы "Окраина" - фильма про рабочих мужиков решивших расправиться с буржуями-олигархами)

Кто: Схивия Когда: 01.07.05 18:00
Добавить комментарий









Запомнить Вас?