31 марта, 2005

Драгоценный преждерожденный

«То, что оказалось способным согнуться, способно и выпрямиться» (c) генералиссимус Чан Кайши.

Удивительный, между прочим, был человек. Второй из четырёх великих китайских правителей XX века, сменивший Сунь Ятсена, который сверг последнюю китайскую династию Цинь. Правил Китаем с 1925 года, в том числе и в период Второй Мировой, был близок со Сталиным, но при этом не разделял идеалов марксизма-ленинизма! Многие не знают, но Китай стал коммунистическим только в 1949 году, когда Мао Цзедун расправился с остатками партии Гоминьдан, а её лидер Чан Кайши сбежал на Тайвань, президентом которого и был последующие 25 лет.

Мао творил чудеса идеологической пропаганды, буквально переплавляя традиционный китайский аграрный уклад, замешанный на трёх религиях, в настоящий коммунизм. «Культурная революция» крушила в пыль величайшую цивилизацию, а Чан Кайши в это время сумел сделать тайваньцев одной из самых богатых наций Азии — на уровне Сингапура и даже Японии.

Он умер в 1975 году. В современных китайских учебниках, видимо, фигурирует как «враг председателя Мао и всего китайского народа».

Написал kappa в 31.03.05 01:28
Комментарии

В Чан Кайши было много всего "доброго"

Кто: Partizany Когда: 31.03.05 10:19

Он был а) ярым националистом, б) жестоким правителем "военного толка", силовиком. Такой конечно дядька, далёко не ангел. После окончания войны не сумел найти общий язык с собственным народом, который пошёл за Мао.

Кто: кап Когда: 31.03.05 11:28
Добавить комментарий









Запомнить Вас?