27 марта, 2005

Ещё цвета

(c) Reuters, via drugoi

Если кто вдруг ещё интересуется, как люди в мире живут, то журнал бродячей кошки на все эти дни стал главным русскоязычным источником новостей из Киргизии (да простят мне советское название, я слишком хорошо ещё мальчиком запомнил солнечную Киргизию с столицей во Фрунзе и волшебным озером Иссык-Куль).

Вот что было «до»:

Автобусы едут по деревням. Собирают народ. Чувак заходит в автобус — ему дают бутылку водки, пока автобус доедет до Таласа — народ готовый и будет делать то, что ему скажут. Когда человек выходит из автобуса — ему дают 150 сом и так каждый день.

А вот здесь состояние Бишкека после нескольких ночей погромов и мародёрства:

Ночной таймлайн с 23 на 24.
Фотографии (много) Бишкека утром 25-го.
Списки разбитых/уцелевших офисов и магазинов.
Утро 26-го, фотографии.

Что произошло? Почему по огромному городу, столице государства три дня бегает тысяча человек и громит магазины? Аскар Акаев уже давно не президент, революция свершилась, захвачено и оптичено всё по древнему списку имени Владимира Ильича, ан доблестные джигиты-горожане продолжают грабить магазины, вытаскивая вещи мешками и разнося их тут же по домам. Милиции нет. Что-то очень удивительное там.

Всё это пахнет искусственной революцией, смещением Акаева, одного из самых интеллигентных и демократичных восточных «владык». Биография, для интересующихся. Профессор, доктор физико-математических наук питерской (ЛИТМО) школы, один из тех, кто создавал СНГ и первый, кто отказался подчиняться приказам ГКЧП из Москвы в 1991 году.

Написал kappa в 27.03.05 21:10
Комментарии

Да... Иссык-Куль, прощай навек.

Кто: pa Когда: 28.03.05 23:12

Чё это он "прощай"? Куда "прощай"? Новое правительство решило отменить озёра на территории New Кыргызстана? :)

Кто: кап Когда: 29.03.05 00:49

А повязочки на них какую-нибудь тематическую нагрузку несут? Скажем "Малиновая революция"? А что, в последнее время модно всякие цветные револючии устраивать.

Кто: Dmitry Когда: 30.03.05 01:59

Вот блин... Надо было референс прежде полистать. Сорри... И название не я придумал и цвета кто-то лучше меня различает

Кто: Dmitry Когда: 30.03.05 02:02

У меня на производстве работает 15 киргизов. Работают потому, что в Москве деваться им некуда, как правило будет все гораздо хуже. Они хоть почуствовали, что к ним относятся по человечески и готовы платить. БЕГОМ бегут они из своей родной Киргизии не от хорошей жизни. И разброд пошел не от хорошей жизни, и президент их бывший ответственнен за происходящий бардак как и наши лидеры. И не надо разводить бессмысленных филосовствований - в проблемах Киргизии виноват менеджмент Киргизии. Сказал не все, готов спорить.

Кто: VlaD Когда: 06.04.05 13:01

Я мало что знаю про жизнь в Киргизии, но президент у них был доктор наук. Это многого стоит.

А бегут в Москву отовсюду. То есть вообще отовсюду. Не думаю, что наш менеджмент сколько-нибудь лучше киргизского. Просто у нас есть нефть, а у них -- безводная пустыня и кусочек древних бессмысленных гор.

Кто: кап Когда: 06.04.05 23:26
Добавить комментарий









Запомнить Вас?