18 марта, 2005

Чепуха

New Scientist пишет нынче о бессмысленных вещах. А именно о явлениях, которые современная наука не может объяснить. Кратенько:

Эффект плацебо.
На протяжении нескольких дней причиняйте пациенту сильную боль и тут же заглушайте её морфием. В последний момент замените морфий обычным физиораствором. Боль снова пройдёт. Способы подобного влияния мозга на биохимию человека остаются загадкой.
Проблема горизонта.
С Земли Вселенная кажется очень однородной. Наблюдения во всех направлениях фиксируют примерно одинаковый фон излучения. Косяк в том, что Вселенной 14 миллиардов лет, а самые дальние наблюдаемые точки находятся на расстоянии 28 миллиардов световых лет. Выходит, что ни один фотон энергии не успел пока ещё долететь с одного конца на другой. Откуда равномерность?
Сильное космическое излучение
У японцев есть офигительная штука для наблюдения за космическим излучением — 111 мощных детекторов, размазанных по площади в 100 кв. км. За последние 10 лет она уловила несколько космических лучей, которых не может быть. Настолько мощных источников энергии в нашей Галактике нет, а соседние слишком далеко.
Гомеопатия
Она работает. Исследования показывают, что гомеопатические растворы могут содержать 1 или меньше (да, 0) молекул рабочего вещества, и всё равно работать.
Тёмное вещество (dark matter)
Гравитация + наблюдаемое вращение Галактик = разлетание галактик под воздействием центростремительной силы. Только никакого разлетания нет. Луну держит Земля, а Галактики удерживает неизвестно что, потому что его не видно, не слышно и вообще не может быть.
Метан на Марсе
В 1976 году американский аппарат «Викинг» обнаружил на Марсе метан. Весь земной метан производится внутри живых организмов, если что.
Тетранейтроны
4 года назад французские исследователи уловили частицу, которая не может существовать. Четыре нейтрона, сцепленные вместе в насмешку над всеми законами ядерной физики. Ха-ха.
Аномалия «Пионеров»
«Пионер-10» был запущен в 1972, через год — «Пионер-11». К настоящему времени связь с ними потеряна, как и планировалось, потому что они улетели слишком далеко. Учёные спорят до сих пор. Дело в том, что оба аппарата испытывали дополнительное ускорение, которого не было в планах. Мизерное, около нанометра в секунду в квадрате, однако, достаточное, чтобы стащить «Пионер-10» с траектории на 400000 км за 10 лет.
Тёмная энергия (dark energy)
В 1998 году астрономы точно установили, что Вселенная расширяется с ускорением. То есть всё быстрее и быстрее. До этого думали, что расширение замедляется после Большого Взрыва. Ан фиг.
Обрыв Койпера
Сразу за Плутоном наблюдается пояс астероидов (пояс Койпера), который при удалении от Солнца вдруг резко обрывается в пустоту. Столь неожиданный перепад в плотности астероидов некоторые объясняют наличием ненаблюдаемой с Земли десятой планеты. Ага, пояс увидели, а планету — нет. В любом случае, так не бывает.
Вау-сигнал
В 1997 году, 15 августа американский астроном Эман воскликнул: «Вау!», потому что в течение 37 секунд он наблюдал сильный узкий сигнал из созвездия Стрельца. Эти частоты на Земле запрещены, а излучения от космических событий не бывают в таком узком спектре. «Истина где-то рядом.» (c)
Изменяющиеся константы
Случаев пока немного. Примерно 2-3. Однако, они довольно серьёзно заявляют о том, что константа альфа раньше была другой. Современная ядерная физика развалится, если докажут.
Холодный ядерный синтез (cold fusion)
Американский энергетический департамент вот уже 16 лет проводит эксперименты по проведению ядерного синтеза при комнатных температурах. В принципе, палладиевые стержни в тяжёлой воде (обогащённой тяжёлыми изотопами водорода) при пропускании тока действительно выделяют огромную энергию. Только ни одна современная теория этого не позволяет.
Написал kappa в 18.03.05 11:06
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?