13 февраля, 2005

Голубиная почта

Неожиданно потребовалось соединить два компьютера с целью синхронизации жёстких дисков. Ethernet, увы, уже занят, зато в наличии имеется LPT-кабель, когда-то давно купленный для этих целей в фирме RC. Обе машины имеют на борту Windows XP, которая, по слухам, способна на соединение по LPT только с себе подобными.

Сложными манипуляциями в меню были найдены все нужные пункты, один из компьютеров объявлялся хостом, другой — соответственно гэстом, после чего хост зависал на 5 минут для того, чтобы выдать сообщение о том, что нужные службы не стартуют. Попробованы обе комбинации хост-гэст.

Научным тыком выяснено, что необходимо было добавить Microsoft File Sharing, а на хосте включить службу DHCP и сервер удалённого доступа. Вроде логично. В результате удалось поднять tcp/ip по LPT. Попытки установить клиент сетей микрософт или File Sharing на гэсте увенчались падением эксплорера. Тогда был совершён хитрый финт ушами. В гугле на второй странице я обнаружил бесплатный ftp-сервер для win32 размером в 21 килобайт, скачал, прописал в конфиге путь и пароль, запустил и в течение 10 минут наслаждался перекачкой файлов со скоростью 50 килобайт в секунду :)) Очередная победа разума над микрософтом.

Потом конечно плюнул на всё и воспользовался USB-свистулькой. 256 мегабайт преодолевают расстояние в полтора метра примерно за 3 минуты (с учётом перетыкания). Флоппинет фарева.

Написал kappa в 13.02.05 22:42
Комментарии

Не давно проделывал такое. USB не было так я запустил на обоих компах нортон и перекачал без проблем.

Кто: Smarty Когда: 22.02.05 19:58

Вот, Капа, видишь, как все просто :))))))

Кто: Таня Когда: 22.02.05 22:11

Каппа
ошибочка вышла... :(

Кто: Таня Когда: 22.02.05 22:12

Смарти! Да оно перекачивалось, только медленно.

Кто: кап Когда: 26.02.05 11:08
Добавить комментарий









Запомнить Вас?