07 февраля, 2005

Дональд Кнут

В декабре Дональд Кнут выложил в сеть несколько кусочков будущего четвёртого тома труда своей жизни, многотомного талмуда «The Art of Computer Programming». Как обычно, за каждую найденную ошибку в тексте профессор высылает чек на $2.56. Все примеры, как обычно, приводятся на языке ассемблера для выдуманной машины MIX. Вся типографика, как обычно, делается в системе TeX, которую Кнут написал себе около двадцати лет назад для оформления первого тома, и которая явилась основой всей компьютерной типографики в мире. Книги набираются шрифтами, которые Кнут сам изобрёл и реализовал тогда же.

Для меня всегда эта персона была, не побоюсь этого слова, живым идолом. Какая-то запредельная, неземная святость есть в человеке, посвятившем жизнь оформлению всей компьютерной науки в письменный вид. Трудность состоит в том, что наука эта развивается значительно быстрее, чем живой человек может просто набирать слова на клавиатуре, уже не говоря о том, что эти слова надо придумывать, вычитывая все (ВСЕ!) публикации на тему информатики и программирования в мире. При этом книги не являются рефератами!

Его домашняя страница содержит скудные сведения о Дональде Кнуте как о человеке. К примеру, пока мир скачет от ICQ к MSN и прочим средствам быстрой связи, профессор в 1990 году отказался от использования электронной почты и на эту тему совершенно счастлив. Ему можно написать бумажное письмо, а можно прислать email на адрес кафедры (секретарь прочтёт и, если сочтёт нужным, распечатает и отнесёт). В любом случае, чтению писем он посвящает один день в месяц и никогда не отвечает на вопросы.

Всё остальное время он занят книгой. Более 12 часов в сутки он непосредственно работает над текстом. Он давно отказался как от преподавания, так и от работы с аспирантами (их было 28; ему понравилось число, и он решил больше не брать). Он не рецензирует присылаемые диссертации, если они не посвящены проблемам, над которыми он работал в последние две недели.

Четвёртый том по объёму превзойдёт первые три вместе взятые ;) А для окончания всех семи ему, по его же расчётам, потребуется около 20 лет вот такой отшельнической жизни.

Написал kappa в 07.02.05 13:43
Комментарии

очепятка в субже: надо "Дональд Крут".

Кто: untone Когда: 10.02.05 17:42

Безумный дядька. "A character!", как говорят англичане. Спасибо!

Кто: Ваня Курманов Когда: 26.02.05 13:19

> явилась основой всей компьютерной типографики в мире
— откуда дровишки? TeX — одна из самых примитивных систем, хотя и имеет свои очень серьезные преимущества.

P.S. Хоть убей не могу понять, какова ценность работ Кнута для прикладного программиста.

Кто: Макс Лапшин Когда: 04.09.06 08:47

Когда Кнут создавал TeX, уже тогда были системы верстки. Уже тогда он использовал примитивную схему верстки (vertical flow) с которой он и остался до сих пор.

У теха есть очень большое преимущество: он текстовый и с его помощью удобнее всего генерить PDF-ы в автоматическом режиме. Но для верстки сложных вещей он малопригоден, отчасти из-за убогой работы с графикой и ужасной поддержки русских шрифтов (ни Type1, ни OpenType, а в Метафонте все грустно).

Кто: Макс Лапшин Когда: 04.09.06 13:43

Как скачать эту прогу то а !!!!Не могу напешите best_e-mail@mail.ru

Кто: Sw1ch Когда: 28.06.08 21:18
Добавить комментарий









Запомнить Вас?