10 декабря, 2004

Run, rabbit, run!

Свежий рейтинг суперкомпьютеров СНГ. Чрезвычайно интересно. Очень жалко, что в таблице не указывается операционная система.

Хочется отметить: на первом месте стадо AMD-шных оптеронов из Минска. Это единственная система из СНГ, попавшая в мировой Top500. На седьмом месте HP-шный SuperDome, который стоит в московском Сбербанке. Это одна из нескольких некластерных систем в списке, то есть все 256 процессоров стоят на одной машине. Интересно, зачем Сбербанку суперкомпьютер и какие откаты получили айтишники, которые развели банк на эту покупку.

На двадцать пятом месте ростов-он-донские химики с неоднородным кластером из компьютеров разной конфигурации. Дёшево, сердито и в тыщу раз интересней. На тридцать третьем месте Институт Системного Программирования РАН с кластером из двух восьмипроцессорных компьютеров, который опережает 128-машинный кластер соседнего Института Прикладной Математики :) Зато у тех старые добрые любимые альфы, а это сейчас очень большая редкость.

Коллеги подсказывают, что в рейтинге одно враньё и что все на самом деле козлы. Впрочем, вечер пятницы и делайте выводы :)

Написал kappa в 10.12.04 21:04
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?