04 июня, 2004

Цветы

Покорно прошу задуматься и ответить на вопрос. Ситуация такова. Нестарому мужчине на день рождения друзья и коллеги дарят цветы. Он не ветеран, не Муслим Магомаев и не Сергей Капица. Но вот дарят. Нормально ли это? Считаете ли вы подобный подарок в порядке вещей?

Принято ли в вашем кругу дарить мужчинам цветы? Смутил бы Вас подобный факт, если Вы — одариваемый? От чего может зависеть реакция? Было бы удобно Вам, если Вы мужчина, получить цветы от друга? От мамы? От любовницы? Какие-то конкретные цветы? Допускаете ли Вы, если Вы женщина, такой жест? Был бы в него вложен какой-то дополнительный смысл? Было бы это шуткой?

Ну и вообще, дарили ли Вы когда-нибудь цветы мужчинам?

Мне интересно :-)

Написал kappa в 04.06.04 01:03
Комментарии

Факт бы смутил, т.к я действительно "не ветеран, не Муслим Магомаев и не Сергей Капица"...
Надеюсь что друзьям не придет в голову дарить мне цветы... Хотя припоминаю, что на свадьбе некоторые из родственников в момент поздравления подсовывали мне букетики (может у жены руки заняты были?), помню я быстро от них избавлялся...

Кто: Партизаны Когда: 04.06.04 09:44

Помницца во времена нежной юности желание подарить мужчине цветы меня однажды посетило. Что вызвало это желание? Хотелось подарить ему что-то крайне тленное, бренное и недолговечное.
И двигала этим желанием почти ненависть:)
p.s. Ничего личного:))

Кто: Чертяка Когда: 04.06.04 10:08

Никакого криминала не вижу, вполне привычная для меня ситуация =). В бытность мою на прошлом рабочем месте, в рамках нашего дружного отдела из 5-ти человек, мы всем дарили на др букет из бордовых роз, больших таких. Между тем трое из нас были как раз не старыми мужчинами. Типа у нас это был знак равенства, чтоли... =)
Началось все с того, что однажды один из коллежек будучи на пороге 28-го года рождения =) выдал нам, что до сих пор ни разу в жизни не получал в подарок цветов и видит в этом некую несправедливость и даже этакий налет женского шовинизма - что это типа только женская привилегия. Действительно? Почему нет в самделе? И мы подарили ему букет огромных, вполне мужественных =) роз. Так и начали всем дарить цветы...

Кто: ta Когда: 04.06.04 13:15

Вот видишь.
Все реагируют по разному, все зависит просто от ситуации и конкретного человека.

Кто: Любопытная Когда: 05.06.04 02:38

о, только заметила тему. прелестно:)
ну и выскажусь теперь, уж конечно.

да, я дарю мужчинам цветы и всячески приветствую это. есть особые случаи, когда это вообще само собой разумеется, такие как а) день рождения, б) назначение, в) свадьба, г) рождение ребёнка (да-да, не только маме, но и папе). короче, если повод есть, то цветы — это как само собой, хотя простое желание сделать близкому человеку приятное — тоже, кстати, повод.
если вы придёте в любой цветочный магазин, объясните продавцу или менеджеру, для кого предназначается букет и тут же при вас составят такую зашибенную композицию, что вы сразу всё поймёте: мужские букеты выглядят всегда очень стильно и красиво. и даже солидно. они ОТЛИЧАЮТСЯ от женских, если вы понимаете, о чём я ©. мужчина нисколько не будет унижен, оскорблён или смущён таким подарком.

Кто: Renixa Когда: 07.06.04 18:02

Таня, в твоём случае это очевидный локальный прикол конкретного коллектива. Попробуй представь, что тебя пригласили в незнакомую компанию ;)

В рениксином же, кажется, цветы мужикам — её личная фишка, которая видимо удивила не одного представителя отвратительной половины человечества, хотя конечно никто из них виду не подал ;)

Ни о каком, кстати, унижении или оскорблении речи и быть не может. С чего бы это вдруг, особенно когда подарок от женщины? Возможно будет удивление и недоумение. Такой подарок может быть воспринят как оригинальный сюрприз, как некая выходка, как своеобразный прикол, да.

Лариска, я же обрисовал ситуацию. А конкретные люди — это не очень интересно. Разговор идёт о глупых всяких традициях и обычаях, которым следует наше "прогрессивное" общество 3 тысячелетия.

Кто: Каппа Когда: 08.06.04 10:18

тю, Лёша. я разве где-то говорила, что это моя "личная фишка"? ты вообще помнишь, откуда тема пошла? в нашем коллективе принято дарить цветы как женщинам, так и мужчинам; среди моих друзей — принято; среди родственников — да. было бы странно, если б я, с детства наблюдая такую картину и считая её вполне естесственной, не поступала так же, ты не считаешь?

а у вас получается, что цветы мужчинам "принято" дарить только на похороны :-/

Кто: Renixa Когда: 08.06.04 10:36

Дык, в данном случае рассказ о конкретном коллективе - это один из примеров ситуации, и писала вообще-то не только про локальный прикол, а про то как могет народ к цветам относиться,
и вообще отвечала на твои вопросы =)
- да, я со своей стороны отношусь абсолютно нормально, (что не значит что всем незнакомым парням считаю всенепременным дарить вязанки цветов)просто нормально отношусь и все.
- да, в моем кругу имеет место дарение цветов мужчинам (один из примеров я озвучила; папикам, братьям, мужАм - тоже дарят)
- одариваемых это не смущает
- цветы конкретные, букеты составленные руками профессионалов - тож
- кроме шуток приятный знак внимания =)

Кто: ta Когда: 08.06.04 11:50

Всё-таки чудесный, я скажу вам, у нас мир, если где-то вот женщины мужчинам дарят цветы :)

Я так всегда был за полную эмансипацию. Давайте все вместе дружить коллективами? ;)))

Кто: Каппа Когда: 08.06.04 20:59

Я запросто могу подарить! Хотя бы только потому, что женщин недолюбливаю.

Кто: Сара Шниперсон Когда: 11.06.04 14:34

Приятно наверное мужчине получить букет с приписочкой: "Женщин я не люблю. Не выкидывать же"

:)))))

Кто: Каппа Когда: 12.06.04 01:38

А как мужчины отреагируют на то, что им могут подарить букет роз, штук эдак так в 11?

Кто: Сара Шниперсон Когда: 22.06.04 17:19

Пощёчиной ;)) И истерикой с заламыванием (своих) рук и прочими делами.

Кто: Кап Когда: 23.06.04 01:24
Добавить комментарий









Запомнить Вас?