23 мая, 2004

Бессмертие подано, сээээр

«Троя» на удивление оказалась умным и размышлительным фильмом о живых людях с головой и сердцем. О мужчинах и женщинах. Об отцах и сыновьях. О царях и героях. О молодых и стариках. О романтиках и реалистах. И в самую последнюю очередь о войне древних греков с троянцами.

Я почему-то испугался рекламных роликов с мускулистым до безобразия Брэдом Питтом, раздевающимиcя блондинками и кровавыми античными сражениями. Устали мы от эффективно эффектных фильмов, наверное. Но так получилось, что я его всё-таки посмотрел и очень не разочаровался.

Неизвестный доселе мне Эрик Бана показал нам Гектора-отца, Гектора-мужа, Гектора-сына и Гектора-патриота, да так, что с первых минут я «болел» именно за троянцев. Орландо Блум, стряхнув остатки эльфийской благости, преобразился, вероятно почти без усилий, в прекрасного Париса. Детская мордаха Брэда Питта как нельзя лучше подошла для Ахиллеса-антиглобалиста (© TeXNiZ), героически слепо устремлённого к славе, но плачущего от любви к брату и соблазняющего отрёкшуюся от мира жрицу.

Величавый Агамемнон, пронзительный Приам, яростный Аякс, хитроумный Одиссей — все сыгрались без намёка на излишний пафос, свойственный голливудским проектам подобного масштаба, талантливо, правдиво и в меру честно по отношению к Гомеру. В итоге получился чудесно человеческий фильм про... ну про мужчин, что ли. Рекомендую, короче, всем.

P.S. В картине нет ни намёка на порядком поднадоевшее Сверхестественное(TM), которым, кстати говоря, текст Гомера изобилует. Даже Ахиллес погибает совершенно не магическим образом. Любителям фантастики будет неинтересно.

Написал kappa в 23.05.04 19:06
Комментарии

НТВ вчера ругало его за "невысокохудожественность" и неважные костюмы. Что отзывов насчет Затоiчи не было? Не ходил?

Кто: Партизаны Когда: 25.05.04 11:47

А Носик хвалил за что-то подобное %)

Нет, на Затоичи не ходил, увы.

Кто: Каппа Когда: 25.05.04 23:51

Если тема понравилась - у Олди (опять этот димас со своими Олди!) есть произведение как раз об этом (точнее во многом об этом) - "Одиссей, сын Лаэрта" + книга Валентинова "Диамед, сын Тедея". Там в основном вокруг Трои все крутится...
Но, ясное дело, без Сверхестественного там не обошлось %)
Фильм посмотрю.

Кто: xDimas Когда: 27.05.04 09:54
Добавить комментарий









Запомнить Вас?