20 апреля, 2004

Миссионерский отдел

Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера.

Книга издана по благословению Преосвященного Иоанна, епископа Белгородского и Старооскольского, председателя Миссионерского Отдела МП РПЦ.

По ссылке полный текст. Прикольно :) Прабхупада с Ошо и Сатья Бабой все вместе выходят прямо уж совсем какими-то жуткими негодяями. И подумать только, они отрицают божественность Христа :)

Очень занимательное чтение для таких мультирелигиозных маньяков как ваш покорный.

Написал kappa в 20.04.04 19:47
Комментарии

А причем тут отрицание божественности? Деструктивность - это другое. Читай внимательней.

Кто: Olesya Когда: 20.04.04 20:14

Тебе процитировать? Мне не сложно, я читал внимательно.

МОСК (Международное Общество Сознания Кришны) не признает Иисуса Христа вечным Богом, но делает из него одно из полубожественных проявлений Кришны (иногда пишется - Кршна). Адепты МОСК верят, что Иисус поклонялся Кришне.

Ты же понимаешь, что религиозная пристрастность полностью уничтожает научную ценность этого поистине гигантского труда, на которую он, несомненно, претендует.

Кто: Каппа Когда: 21.04.04 01:31

О!
Я уже вижу стройные ряды российской инквизиции! Несомненно появятся и соответствующие ВУЗы. Как вам - инженер-механик пыточного оборудования? Или Святой Мастер Принудительного Экзорцизма?

А вообще меня парит, что нынче церковь стала как-то уж очень близка к государству. Влияния вроде как такового нет пока, но кто знает...

Хотя вот. Если бы кришнаиты заявили, что христианство оккультно и деструктивно по причине отрицания божественности Кришны, на них вряд ли кто-нить внимание обратил бы.

Кто: xAngel Когда: 21.04.04 10:56

Всё это так. И государство умело использует РПЦ для достижения своих целей, и РПЦ использует государство. Но я хотел акцентировать внимание на другом.

Нельзя оценивать религиозные организации, принадлежа при этом к одной из них, и потом называть результат научным и претендующим на статус документа. Как показывает практика, христиане не способны абстрагироваться от своей веры даже на какое-то краткое время. Плюрализм для них оказывается сложен.

С точки зрения атеиста Христос ничем не лучше того же Раджниша Ошо, а вреда человечеству христианство принесло несравненно больше.

Кто: Каппа Когда: 21.04.04 11:56

Плюрализм по-моему сложен для любой монотеистской религии.

Кто: Партизаны Когда: 21.04.04 12:19

отчего же. если в качестве бога выступает единственно любимый и обожаемый человек (я сам), то -- очень даже может. кроме того, сия позиция даёт оксигеннейший плюс -- осознание собственной девятьсот девяносто девяти процентной правоты. ну чем не?

вот бы научиться.

Кто: Fletcher Когда: 23.04.04 17:21

А уж когда в роли Бога выступаешь сам, тогда уж точно не до плюрализма.:)

Кто: Партизаны Когда: 26.04.04 10:22

Цитата: "С точки зрения атеиста Христос ничем не лучше того же Раджниша Ошо, а вреда человечеству христианство принесло несравненно больше".
Сразу чувствуется масштаб. Слушай, Каппа, а какой вред тебе "принесло" христианство? Ты ведь тоже "человечество"? Впрочем верно, что " с точки зрения атеиста Христос ничем не лучше того же Раджниша Ошо". На этом можно было остановиться?!

Кто: Зуев-Барсуков Когда: 29.04.04 12:13

А в чём дело-то? Да, я атеист и не верю в иудео-христианского Бога. На этом тоже можно остановиться?

Кто: Каппа Когда: 29.04.04 18:25
Добавить комментарий









Запомнить Вас?