04 апреля, 2004

Тайное окно

Тайное окно / Secret Window
David Koepp, 2004.

Александра Маринина пишет книги про писательниц не потому, что это очень интересные читателям сюжеты, нет, понятно же. Так и Стивен Кинг. Он, впрочем, гений и страшилку может сделать из любой ситуации, даже если речь идёт о глупом подозрении в плагиате рассказика.

Фильм получился работой (и такой, со спущенными, откровенно говоря, рукавами) одного актёра. Большую часть времени в кадре сексапильное небритое лицо Деппа. Девочки-соседки по кинозалу тянули к экрану руки и, вслед за одной из второстепенных героинь, повторяли: "Сладкий!". Персонаж Джонни одинок (жена ушла к некрасивому Тедду), талантлив, слаб (с сигаретами), храбр до задиристости (с Теддом), независим (но скучает), остроумен, смешно труслив, жесток, нежен, взлохмачен и, как оказывается, безумен. Собственно этого уже достаточно для успеха.

Смотрелась картина без ожидаемой дрожи в коленках, но и без малейшего намёка на скуку. Многие триллеры работают не событиями, но как раз паузами. Ожиданиями. Здесь же сюжет активно развивается на протяжении всего фильма и завершается короткой, насыщенной (и, увы, предсказуемой) кульминацией.

Понравился мне очень главный злодей. Эдакий писатель-реднек, сражающийся за судьбу своего рассказа. Красиво озвучен, интересно обыграно его говорящее имя (не могу без содрогания вспоминать "ТРЕМС" из "Сияния").

В целом так. Любите Деппа — смотреть надо. Иначе не исключено разочарование.

Вот другие мнения.

P.S. Без нежно любимой Кингом кукурузы крупным планом не обошлось.

Написал kappa в 04.04.04 00:14
Комментарии

балда ты, капр :) тут главное - кастинг. джон туртурра да джонни депп - тут спущенными рукавами не отговоришься ;)

Кто: ё Когда: 13.04.04 02:59

Дада. Вот этого Туртурру я теперь запоооомню :) Он оказывается ещё в "О, где же ты, брат?" блистал.

Кто: Каппа Когда: 14.04.04 15:48
Добавить комментарий









Запомнить Вас?