10 июля, 2002

Иеродиакон Макарий из Иваново пытается

Иеродиакон Макарий из Иваново пытается доказать, что программирование очень близко к Православию. По моему скромному мнению, все его доводы, кроме последнего, который касается красоты, высосаны самым фанатичным образом из пальца. Более того, кое в чём уважаемый Макарий принципиально ошибается, например, утверждая, что программисты имеют дело с абсолютной истиной или что они лучше всего в мире понимают свою машину.

Следующие избранные цитаты должны позабавить каждого серьёзного программера:


  • «Как плотнику топор, как сапожнику шило, так программисту служит ясность мысли: в результате он лучше многих других распознает любой обман — почему и среди приходящих в Церковь столько программистов»
  • «В программировании, так же как и в христианском мировоззрении, нет места абсурду: все осмысленно, все имеет свою причину»
  • «В программировании нет ничего скрытого, ничего безличного, ничего "как-нибудь" или "просто так". Твой программный "код" (текст программы) остается таким, как ты его написал: ни усадки, ни износа, ни ржавчины, ни тления»
  • «Лучше всякого другого программист понимает свою машину — компьютер. Не морочьте ему голову, не говорите: "компьютер сделал то-то или то-то" — это для него все равно как "отвертка повернула винт"»
  • «Вместе со знанием человеческой природы программист приобретает такие профессиональные черты, которые отличают и всякого сознательного верующего: смирение и терпение»

Ну и апофигей статьи: «Бог создал вселенную словом уст Своих. Невозможно? Спросите у программиста.»

Написал kappa в 10.07.02 19:00
Комментарии
Добавить комментарий









Запомнить Вас?