13 ноября, 2002

Буква «Ё»

Прочёл большую и добротную статью в защиту повсеместного использования буквы «Ё». В целом с автором я согласен, и стараюсь всегда использовать эту букву, она мне просто нравится. В то же время, не могу не упомянуть досадный запрет на использование этой буквы при оформлении официальных документов, соответствующих ГОСТам, например дипломных записок.

Автор статьи также настаивает на использовании в текстах смысловых ударений. Тут уж я никак согласиться не могу, и именно с точки зрения программиста. Автоматическое сравнение слов «что» и «чтó» превратится в этом случае в нетривиальную задачу.

Написал kappa в 13.11.02 15:11
Комментарии

мда... лёха, теперь ты обречён.
всю оставшуюся жизнь будешь искать "тот_самый_RFC_в_котором_написано_где_употреблять_букву_ё_а_где_-_нет" :)

Кто: sa Когда: 18.11.02 14:32

Я понимаю, зачем нужны стандарты и какая от них польза, поэтому очень ценю то, что в них написано.

Кто: Каппа Когда: 18.11.02 15:30

А как же французы ставят свои знаки? Причём если на клавиатуре у нас пишут по английски, то во Франции только по-французски. Да и на клавиатуре буквы со знаками написаны на кнопках с цифрами (2,7,9,0) так мелко, что сразу и не найдёшь их. Что касается дипломов, то я набирал его полностью с Ё и ударениями. Различал Что и Чтó ещё и ещé.

Кто: ё Когда: 16.12.02 09:55

А кто вам сказал, что есть стандарты запрещающие ставить ё в документах. Ё - официальная буква алфавита. Не забывайте и то, что пропущенные точки, например, в паспорте могут осложнить вам жизнь и очень сильно осложнить. Точки в русском языке появились намного раньше, чем ё и ставили их над ? (русск?й),а до буквы ё ставили диграф "?ô". Расположение на клавиатуре ё тоже нормальное. Верехний левый угол клавиатуры, под кнопкой Esc или перед 1 с ! знаком. Действительно на франзузской клавиатуре буквы é,è,ç,à обозначены на кнопках с цифрами, а буквы â, ê, î, û, ô, ë, ï вообще не обозначены. Например, в белорусском языке замена ё на е считается грубейшей орфографической ошибкой, пишут самалёт, сваё, жыццё, лёс, фатаграфiя, вада, ?сё и т.д.

Кто: Когда: 16.12.02 10:16

точки в русском языке ставили над i. Последние слово усё со значком краткости как над й.

Кто: Евгений Когда: 16.12.02 10:23

Ё - убить!
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Кто: мимоходом Когда: 23.12.04 19:33
Добавить комментарий









Запомнить Вас?